Мы бьём, но всё мимо

В 24 матчах команды премьер-лиги забили 38 мячей

3-й тур. «Зенит» — «Ростов» — 3:2, «Рубин» — «Спартак» — 1:1, «Урал» — ЦСКА — 0:1, «Крылья Советов» — «Краснодар» — 1:1, «Анжи» — «Арсенал» — 1:0, «Томь» — «Уфа» — 1:0, «Терек» — «Локомотив» — 1:1, «Оренбург» — «Амкар» — 0:0.

Юрий Лодыгин и его партнеры по зенитовской обороне своими нелепыми ошибками придали сумасшедшую интригу матчу с «Ростовом», когда привезли два гола в собственные ворота в первом тайме. Но это не спасло статистику отчетного тура: в восьми встречах было забито всего 14 мячей. Пять в упомянутой игре, поскольку ростовчане явно опешили от таких подарков и с самого начала второго тайма ушли в глухую оборону. Однако это их не спасло, так как играть в меньшинстве (на 44-й минуте был удален Гацкан) против зенитчиков бесперспективно.

Даже с учетом того, что высказал о Кокорине телекомментатор Геннадий Орлов («Он не умеет забивать, не научился быть голеадором, хотя на него рассчитывают, как на наконечник копья при атаке»), «Зенит» трижды поразил ворота «Ростова». Причем Кокорин, опять не забив, заработал пенальти уже на 50-й минуте.

К слову, Лодыгину можно посоветовать брать пример со своего коллеги, вратаря «Зенита» Александра Васютина, выступающего на правах аренды за финский «Лахти». Васютин забил гол в своем дебютном матче чемпионата Финляндии. В концовке матча против ПК-35 он прибежал в штрафную соперника и замкнул навес, сравняв счет.

А вот Смолов забил — пятый раз в трех матчах. Но это не принесло «Краснодару» ожидаемых дивидендов: «Крылышки» заработали первое очко. Трудно не согласиться с Александром Бубновым, что «на сегодняшний день Смолов — лучший игрок российского чемпионата».

«Спартак» очень хотел выиграть в Казани. Однако наткнулся на активное сопротивление хозяев. Спартаковцы солидно распоряжались мячом в первом тайме. Однако во втором их атаки утратили стройность, а новый диспетчер Фернандо выглядел явно не свежим.

Нападающий «Рубина» Марко Девич после ничьей признался, что они на тренировке готовились с первых минут противостоять двум форвардам. «Мы ожидали, что игру начнут и Промес, и Зе Луиш, — сказал он корреспонденту sportbox.ru. — Честно, мы даже на тренировке готовились к этому. Было сюрпризом, что в стартовом составе оказался только Промес. «Спартак» всегда играет на победу, борется за высокие места. Где-то они могли забить, где-то мы, так что ничья — закономерна».

Как о решенном СМИ пишут о переходе Курбана Бердыева в «Спартак», а бывший главный тренер «Ростова» договорился с руководством клуба о консультации команды в ближайших матчах. Об этом информирует официальный сайт дончан. Кстати, 15 августа Бердыев прилетел в Амстердам вместе с «Ростовом». 16 августа «Ростов» играл там в квалификации Лиги чемпионов с «Аяксом». Был он в третьем туре и на игре с «Зенитом» в Петербурге, а не в Казани, где играл «Спартак».

А ведь еще 11 августа новый главный тренер национальной команды Станислав Черчесов заявил в интервью ИА «Р-спорт»: «Тренерский штаб сборной России будет сотрудничать с тренерами петербургского «Зенита» и московского «Спартака» Сергеем Семаком и Курбаном Бердыевым соответственно». Всё понятно, кроме поведения Бердыева. Но стоит учесть, что 15 августа исполняющий обязанности главного тренера «Ростова» Дмитрий Кириченко определенно сообщил, что на данный момент у Бердыева нет контракта с другим клубом.

Наш чемпион ЦСКА выцарапал победу над уральцами за несколько секунд до конца добавленного времени (на 94-й минуте!) и вошел в тройку лидеров. Слуцкий откровенно сказал, что команда пока далека от оптимальных кондиций. Да это и видно, например, по результативности.

7-й тур. 19 августа. «Рубин» — «Анжи». 20 августа. «Зенит» — ЦСКА, «Ростов» — «Томь», «Уфа» — «Терек». 21 августа. «Спартак» — «Краснодар», «Амкар» — «Урал», «Локомотив» — «Крылья Советов». 22 августа. «Арсенал» — «Оренбург».

Министр спорта России и президент РФС Виталий Мутко сообщил, что сборная России по футболу проведет шесть товарищеских матчей до конца года. Первой игрой команды под руководством Станислава Черчесова станет товарищеская встреча с Турцией, которая состоится 31 августа в Анталии. 6 сентября в Москве сборная сыграет с Ганой. «Приблизительный список матчей до 2018 года уже есть, мы с главным тренером его обсудим, — сказал Мутко. — Возможно, он захочет что-то изменить. Наверное, весь список опубликуем на этой неделе».