Без компромиссов

В премьер-лиге стали забивать как профессионалы

7-й тур. «Оренбург» — «Спартак» — 1:3, «Локомотив» — «Уфа» — 0:1, «Урал» — «Анжи» — 0:1, «Томь» — «Арсенал» — 1:0, «Терек» — «Амкар» — 1:3, «Крылья Советов» — ЦСКА — 1:2, «Краснодар» — «Ростов» — 2:1, «Зенит» — «Рубин» — 4:1.

Наш старт в Лиге чемпионов нельзя назвать убедительным: «Бавария» отгрузила «Ростову» пять безответных мячей, дав понять, что чудесам всегда приходит конец. ЦСКА же доказал, что чудеса не кончаются. Полузащитник армейцев Понтус Вернблум так прокомментировал ничью с «Байером»: «Мы сыграли отвратительный первый тайм, просто дерьмовый. У нас ничего не получалось, они забили нам два гола, а потом счёт стал 2:2. Если честно, я не понимаю, как нам удалось забить дважды при такой слабой игре».

А что сделал с «Маккаби» «Зенит», проигрывая к 70-й минуте — 0:3, и вовсе не объяснимо. Хотя Михаил Боярский попытался: «Это как хеппи-энд в голливудском фильме, — цитирует Боярского «Спорт-экспресс». — Это сенсация № 1 в стране сегодня. В Петербурге — точно. Ни с какими выборами депутатов это не сравнится. Мы свой выбор сделали. Это «Зенит!». С 77-й по 92-ю минуту зенитчики забили четыре мяча.

В новейшей истории еврокубков с такого счета вчистую выигрывал только «Брюгге». 30 ноября 2011 года бельгийцы в Лиге Европы проигрывали на выезде к 68-й минуте словенскому «Марибору» со счетом 0:3, но после 74-й минуты четырежды отправили мяч в ворота соперника. 11 лет назад в финале Лиги чемпионов «Ливерпуль», проигрывая «Милану» 0:3, сравнял счет, но победил в серии послематчевых пенальти.

Впрочем, свои чудеса были и в седьмом туре премьер-лиги. Например, «Краснодар», проигрывая по счету (0:1) и игре, сделал камбек в последние пять минут. Сперва Налдо успел на добивание, а потом — пенальти, и Смолов приносит «быкам» победу. И. о. главного тренера «Краснодара» Игорь Шалимов был философичен: «Всегда надо верить. Но не могу сказать, что я прямо верил. Банальные слова, но молодцы, додавили «Ростов».

«Локо» умудрился проиграть дома «Уфе». Пенальти не забили, зато в свои ворота попали — 0:1. Сёмин, приняв команду, в пятом туре обыграл на выезде «Краснодар», спровоцировав отставку Кононова. Потом проиграл «Спартаку», теперь — «Уфе». Так и самому придется об отставке задуматься. Впереди-то игра с «Ростовом»!

А «Зенит» на кураже после Тель-Авива разгромил «Рубин». Причем три гола зенитчики забили всего за 10 минут — с 53-й по 63-ю. Вновь феномен скорострельности, но на сей раз благодаря слабой игре казанцев. Тем не менее это третья подряд крупная победа «Зенита». К матчу со «Спартаком» (2 октября) команда подходит в отличной форме.

Но и «Спартак» не сбавляет. В непринужденной манере спартачи обыграли «Оренбург». Два мяча забил Промес, один — Ананидзе. С пятью и четырьмя мячами соответственно они преследуют Смолова («Краснодар») в гонке бомбардиров. У того — семь мячей, но два последних он забил с пенальти.

Арифметика тура. В восьми матчах забито 22 мяча — очень хорошо! С начала чемпионата — 109 мячей в 56 матчах — плохо! Ни одной ничьей. Пять побед одержали гости.

Кр. Советов         0    2    5    3-8      2

8-й тур. 24 сентября. ЦСКА — «Краснодар», «Ростов» — «Локомотив». 25 сентября. «Оренбург» — «Урал», «Арсенал» — «Терек», «Спартак» — «Уфа», «Анжи» — «Зенит». 26 сентября. «Амкар» — «Крылья Советов», «Рубин» — «Томь».

КСТАТИ, Акинфеев продолжает свою «мокрую» серию в Лиге чемпионов, пропустив дважды от «Байера». СМИ злорадно вопят: «С 2006 года он пропустил в 38-м матче Лиги чемпионов подряд!». На самом деле — нет. В ЛЧ 2011/12 на групповом этапе все шесть матчей за ЦСКА сыграл Владимир Габулов, а в 1/8 с «Реалом» — Сергей Чепчугов; в 2007/08 три матча на групповом этапе за армейцев провел Вениамин Мандрыкин; а в сезонах 2012/13, 2010/11 и 2008/09 ЦСКА в ЛЧ не выступал. Получается, что от «Байера» Акинфеев пропустил в 34-м матче кряду, когда выходил на поле. Впрочем, это тоже солидно, поскольку Роналд Ваттерес из ПСВ, занимая второе за Акинфеевым место, пропускал только в 16 матчах подряд.