Новгородские и немецкие хоккеисты готовы дружить командами

9 октября на Ледовой арене в Великом Новгороде — возможно, впервые — звучала немецкая речь. К нам приехала юношеская команда «Львы из Нойса».

Нойс (Neuss) — один из древних городов Германии. Расположен на западном берегу Рейна, на пересечении исторических и современных торговых путей. Совсем как Новгород.

Идея свести на одном льду новгородских и нойсских хоккеистов принадлежит соседям — Федерации хоккея Псковской области. Псков — побратим Нойса. И «львята» уже дважды там побывали. Изучали не только достопримечательности, но и сыграли с местными командами.

В Новгороде — то же. Перед походом в кремль им предстояла игра с 14-летними воспитанниками ДЮСШ «Спорт-Индустрия» — командой «Йети», усиленной двумя взрослыми игроками из любительских клубов и выпускниками школы. Немцы были не в обиде — матч-то товарищеский. Да и их команда не была ровной по возрасту — вместе с 15—16-летними хоккеистами в Россию прибыли 17—18-летние. По условиям поединка время периодов было сокращено до 15 минут — с трехминутными перерывами.

Оказалось, что несколько игроков из немецкой команды неплохо говорят по-русски. Родители Дэвида Бута и Кристофера Загерта из России несколько десятилетий назад переехали в Германию. Они поработали переводчиками в разговоре с капитаном Томом Шпрингнодером. По его словам, «Львам из Нойса» уже больше четверти века. Своим названием команда обязана городскому гербу, на котором изображены два льва.

— Что больше удивляет юных немецких хоккеистов в нашей стране?

После некоторого раздумья:

— Культура... церкви.

— А люди?

— Женщины красивые.

— Вы уже и женщинами интересуетесь?

— Нам уже по восемнадцать лет, — веско заметил Дэвид.

— Вообще-то, мне шестнадцать, — вставил Кристофер.

Посмеявшись, парни отправились в раздевалку, а мы — на трибуны, которые оказались заполнены под завязку.

Немцы сразу показали, что в гостях чувствуют себя уверенно. В первом периоде забили «Йети» два гола. Второй прошел в обоюдных атаках, а в заключительном периоде в наши ворота прилетела еще одна шайба — 0:3.

«Ну и звери!» — добродушно выразился после финального свистка один из «Йети». Для новгородских хоккеистов это был интересный опыт. Поединок с иностранными спортсменами — еще и проверка на психологическую устойчивость.

После схватки представитель немецкой команды Дмитрий БУТ, отец Дэвида, заметил, что ожидал более серьёзного сопротивления, силовой борьбы. «В Пскове мы с десантниками играли и привыкли к другому хоккею», — объяснил он.

«Львы из Нойса» — профессиональный клуб, выступающий в большом турнире — North Dry Westfalen-Liga (Третья Вестфальская лига) — вместе с клубами из таких крупных городов, как Дортмунд и Унна. В его составе несколько команд — детские, юношеские и взрослые. И тренируют их, кстати, в том числе тренеры из России.

Оказалось, что жизнь немецких хоккеистов не так сладка, как может показаться нам. Там государство не содержит детские спортивные школы — они живут за счет средств спонсоров и клубов. Но власти выделяют хоккеистам бесплатный лед 3—4 раза в неделю. Остальные расходы — экипировка, коньки — за счет родителей. Как и у нас. А вот выезды на соревнования оплачивают из клубного бюджета. Дмитрий похвалил Ледовую арену, качество льда на новгородском катке: «Замечательное сооружение!».

Как заключил Тимофей АЛЕКСАНДРОВ, президент федерации хоккея Новгородской области, после матча стороны договорились держать связь и обсудить вариант будущего сотрудничества в формате «они — к нам, мы — к ним».