Антураж что надо

Результат — не в дугу и не в тую

В чемпионате страны близится к концу почти двухнедельный перерыв, вызванный очередными матчами отбора на ЧМ 2018, а для России — товарищеской игрой с Коста-Рикой. Главный тренер нашей сборной Станислав ЧЕРЧЕСОВ сказал об этом матче так: «Болельщики требуют результат и в контрольных встречах. Я абсолютно их понимаю, игра без результата — неполноценная. Во время матча с Коста-Рикой поймал себя на мысли, что матч больше похож на официальную встречу. По антуражу, количеству зрителей, по соответствующей борьбе».

Возможно. Хотя со стороны телеэкрана показалось, что на официальную игру этот матч походил с 46-й по 60-ю минуту, когда наши отыгрывались со счета 1:3. Отыгрались. И выдохнули: пошла небрежная перепасовка, появилась вальяжность (или проявилась усталость?). Всем видом мы демонстрировали, что ничья — это справедливо. Но Вася Березуцкий думал иначе.

Он намекнул на это еще автоголом в концовке первого тайма. А во втором — тоже в компенсированное время — завалил в штрафной Кэмпбелла. В итоге — 3:4. Как накал, как борьба — так и проигрываем.

Среди новостей периода внутреннего бездействия — хавбек «Спартака» голландец Квинси Промес получил травму лодыжки на 12-й минуте матча с Францией и вскоре был заменён. Хавбек ЦСКА Роман Еременко провалил допинг-тест после одного из матчей Лиги чемпионов. У него в крови нашли следы легкого наркотика снюс (по существу — курительной смеси, которая в Европе под запретом). УЕФА отстранил его от участия во всех соревнованиях на 30 суток. После какого матча — не сообщается, с какого времени — тоже. Извещение сборная Финляндии, за которую играет Еременко, получила 5 октября. Допустим, с 5-го месяц УЕФА будет разбираться, а потом вынесет вердикт. Значит, со «Спартаком» 29 октября Еременко не сыграет. А на официальном сайте красно-белых — объявление: «Все билеты проданы». На этот матч.

10-й тур. 14 октября. ЦСКА — «Уфа». 15 октября. «Спартак» — «Ростов», «Рубин» — «Крылья Советов», «Амкар» — «Локомотив». 16 октября. «Оренбург» — «Томь», «Урал» — «Зенит», «Арсенал» — «Краснодар».

17 октября. «Анжи» — «Терек».

КСТАТИ, французский журнал France Football опубликует список из 30 претендентов на «Золотой мяч» 25 октября, сообщает Mundo Deportivo. «Золотой мяч» был учрежден журналом в 1956 году как приз лучшему футболисту года в Европе (на основании мнений группы спортивных журналистов). В 2010 году ФИФА и France Football объявили о слиянии наград «Золотой мяч» и «Игрок года ФИФА» (на основе голосования капитанов и тренеров сборных). «Золотой мяч ФИФА» в 2010—2015 годах получали Роналду (дважды) и Месси (четырежды).

Но в сентябре France Football объявил о прекращении партнерства с ФИФА по вручению награды. «Победитель будет избираться, как и прежде, группой журналистов со всего мира. Промежуточный этап по объявлению тройки финалистов будет отменен. Победитель и полный рейтинг будут обнародованы до конца календарного года», — говорится в сообщении.