Законы логики

«Тосно» выиграло, потому что сильнее

Три победы «Тосно» и две ничьих и поражение «Динамо» в последних матчах привели к тому, что борьба за первое место в ФНЛ обострилась. Сегодня, 26 октября, команды встречаются в Новгороде, но в рамках 1/16 Кубка России. Результат игры не пойдет в зачет первенства ФНЛ, но может иметь большое психологическое значение. Особенно — если лесники победят.

Субботний матч с «Тамбовом» в Новгороде не стал легкой прогулкой для футболистов «Тосно», но не потребовал и сверхнапряжения сил. Лесники с самого начала дали понять гостям, кто есть кто на поле, и диктовали свою игру. До поры до времени тамбовцы организованно оборонялись. Было понятно, что контригры в атаке у них нет, а оборона уязвима. Первый момент форвард «Тосно» Антон Заболотный, быстро набирающий кондиции после травмы, упустил на 7-й минуте, когда из выгоднейшей позиции (с 10—12 м) пробил рядом со штангой. Но, как говорится, дайте время!

На 31-й минуте Кутьин проник в штрафную площадку гостей и перебросил мяч Заболотному через головы защитников. Обрабатывать мяч ни времени, ни возможности у того не было, и нападающий сделал единственно верное: с ходу перебросил мяч через вратаря по очень высокой траектории. Трибуны замерли: в сетку или выше ворот? В сетку — 1:0!

Кстати, через некоторое время похожий удар получился у Кутьина. С левого фланга он явно выполнял навес, но мяч пошел к воротам. Голкипер, не ждавший такого коварства, только наблюдал за полетом снаряда, который угодил в перекладину.

Возможно, причиной таких казусов был порывистый ветер, корректирующий движение мяча. Не знаю. Точно, что погода повлияла на количество зрителей на трибунах: их было не более полутысячи. Почти все гнали вперед «Тосно», но двое в фанатском секторе пытались создать им альтернативу, отвлекая замерзающих болельщиков от происходящего на поле какими-то индейскими танцами. Было весело. В том числе и на поле игра шла бодрая, скоростная. И вполне предсказуемая.

В начале второго тайма Заболотный оформил дубль, замкнув фланговую подачу Палиенко. Максим Палиенко две недели назад дебютировал в составе молодежной сборной России в матче с Финляндией. Игра закончилась со счетом 1:1, Максим забил свой мяч уже на 3-й минуте. Впрочем, это ничего не значило, поскольку наше отставание от команды Германии в борьбе за путевку на молодежный чемпионат Европы к тому времени составляло 20 очков.

Об игре с «Тамбовом» главный тренер «Тосно» Дмитрий ПАРФЕНОВ сказал немного: «Хочу поблагодарить ребят. Они выполнили установку на матч. Сыграли качественно. Создавали хорошие моменты. Рады, что использовали свои моменты и выиграли эту встречу». Да, тренера лесников нельзя обвинить в многословии.

Главный тренер «Тамбова» Андрей ТАЛАЛАЕВ подчеркнул, что не имеет претензий к своим подопечным по самоотдаче, но: «Было бы странным, если бы без четырех ключевых игроков мы сыграли с одним из лидеров на равных. В душе мы надеялись на успех, но игровое преимущество «Тосно» преобразовалось в два гола. Замены, которые были сделаны, игру нашу не усилили». Нужно сказать, что это первый проигрыш «Тамбова» после шести подряд матчей без поражений при Талалаеве.

Кстати, если Парфенов был признан лучшим тренером сентября советом ФНЛ, то Талалаев получил это звание от болельщиков. Так что субботний поединок имел еще и такой подтекст: кто лучше?

Стоит отметить, что на четвертое место, которое дает право на переходные матчи, мог выйти «Енисей» Андрея Тихонова. Но красноярцы дома проиграли «Шиннику» — 1:3. Тем не менее в свете последних результатов «Енисея» августовская его победа над «Тосно» в Новгороде уже не представляется сенсационной. Тогда красноярцы шли 13-ми, сейчас — пятые.

Московское «Динамо» в отчетном туре играло с саратовским «Соколом». Бело-голубые упустили победу на предпоследней минуте матча — 1:1. Это случилось через 10 минут после того, как повели в счете. Матч проходил в Химках в день рождения знаменитого вратаря «Динамо» и сборной СССР Льва Яшина (1929—1990).