Споткнулся, набрав ход,

или Что творит в ФНЛ «сынок» Олега Романцева

Выездное поражение «Тосно» от «СКА-Хабаровск» в заключительном туре первого круга первенства ФНЛ стало ложкой дёгтя в бочке мёда. Ещё фанаты праздновали победу тосненцев над московским «Динамо» в Кубке России, которую те одержали 26 октября на «Электроне», а воскресная игра подопечных Дмитрия ПАРФЁНОВА не удалась. И это при том, что во всех четырех предыдущих матчах с дальневосточниками тосненцы оказывались сильнее.

Впрочем, неожиданным сбой считать тоже нельзя. В четверг лесники вылетели в Хабаровск, а в воскресенье — в 9 утра по Москве! — уже выходили на поле. Не отдохнувшие и растренированные. Про акклиматизацию вообще умолчим...

Хозяева с первых минут начали атаковать и на протяжении почти всего матча прижимали тосненцев к воротам. Однако первый голевой момент армейцы создали только на 37-й минуте, когда мяч пролетел в миллиметрах от стойки ворот.

Во втором тайме вратарю лесников Артуру Нигматуллину не единожды пришлось выручать свою команду. Оба тренера — Александр ГРИГОРЯН и Дмитрий Парфёнов — пошли на серию замен, но кардинально изменить обстановку на поле не удалось. Может быть, отсутствие двух травмированных бомбардиров — Антона Заболотного и Евгения Маркова — сыграло свою роль?

Когда уже казалось, что матч закончится ничейным результатом, Адлан Кацаев, полузащитник хабаровчан, на второй — и последней — минуте добавленного времени обнаружил прореху в тосненской защите и выверенно направил мяч в образовавшуюся щель — 1:0.

Парфёнову на послематчевой пресс-конференции пришлось отвечать на вопрос, как «сверхэмоциональная» игра с «Динамо» повлияла на исход встречи с Хабаровском. Наставник подтвердил, что всплеск эмоций вроде бы должен был зарядить футболистов, но произошло то, что произошло. Да и «СКА-Хабаровск» умеет сопротивляться, не зря же занимает свое шестое место в первенстве.

— В первом тайме практически ничего не получалось в плане атаки, но в обороне мы свои функции выполняли, — сказал Парфёнов. — Мы готовились к боевому матчу, так как это сильная сторона соперников. Во втором тайме игра выровнялась, где-то мы даже перехватили инициативу и могли забить. В самом конце игры пропустили из-за ошибки в простой ситуации. Но без поражений не бывает побед, мы сделаем выводы и будем двигаться дальше.

Кстати, о тренерской интуиции. Оказалось, что Григорян в первом тайме подумывал о замене Кацаева, у которого было «много брака». Но что-то его заставило отказаться от этого намерения. «Угадал», — объяснил наставник.

Но есть приятные новости и для поклонников Дмитрия Парфёнова. Олег РОМАНЦЕВ, бывший главный тренер московского «Спартака», с которым нынешний наставник «Тосно» был четырёхкратным чемпионом России и обладателем Кубка России, в интервью интернет-порталу «RT на русском» сказал следующее:

— Слуцкий — лучший тренер в стране? Ну, так не буду говорить. У нас в «Амкаре» отличный тренер работает, в «Локомотиве» тоже хороший специалист. Чего ж Слуцкого одного называть? Тихонов сейчас очень неплох, а что творит мой «сынок» в «Тосно»? Он — в порядке, и команда на хорошем ходу.

На хорошем ходу не только «Тосно». Сейчас в первенстве сложилась ситуация, при которой парфёновской команде стоит опасаться не столько «Динамо», которое ушло вперед на пять очков, сколько догоняющих.

Идущий третьим «Факел» обыграл «Зенит-2» —1:0. «Енисей» сделал «Тюмень» — 3:2. И только «Шинник» уступил столичному «Динамо» — 2:3.

Первый матч второго круга «Тосно» проведет 5 ноября дома, на «Электроне» с новосибирской «Сибирью». Начало матча — в 15.00.