Страх и ненависть в Краснодаре

Драчливый бык всегда рога точит*

15-й тур. «Уфа» — «Оренбург» — 1:0, «Амкар» — «Арсенал» — 1:0, ЦСКА — «Рубин» — 0:0, «Локомотив» — «Урал» — 1:1, «Терек» — «Спартак» — 0:1, «Крылья Советов» — «Томь» — 3:0, «Краснодар» — «Зенит» — 2:1, «Ростов» — «Анжи» — 2:0.

Чертова дюжина мячей побывала в сетках ворот команд в отчетном туре. Жидковато! Но скучным тур не назовешь. Чего стоит только камбэк «Краснодара», отыгравшегося и даже победившего «Зенит».

Напомним, на 86-й минуте Дзюба забил скакавший по штрафной площадке мяч в ворота «быков». И стало понятно, что «Зенит» своего не упустит. Но так не считал Кришито, не сумевший выбить хотя бы на угловой довольно легкий мяч. Измайлов был тут как тут и сравнял счет. Заканчивалась 92-я минута матча.

На последней из четырех добавленных минут «Краснодар» перешел на половину поля зенитчиков, Измайлов набросил мяч в штрафную площадь, Лодыгин на выходе отбил мяч, но недалеко, и Окриашвили, видя опускавшийся к нему «подарок», пробил в падении через себя. Это был нежданчик для всех и прежде всего — для Лодыгина, который не сумел даже упасть, чтобы отбить довольно несильный удар в ближний угол, — 2:1.
Окриашвили положил красавца. Если Би-би-си включило гол Глушакова «Амкару» в пятерку лучших голов недели 14—20 ноября, тогда этот мяч — явный претендент на победу в конкурсе прошлой недели.

«Такой мяч даже в середине матча с беспросветным аутсайдером при счете 3:0 тянет на лучший в сезоне — но тут! — пишет Игорь Рабинер в «Спорт-экспрессе». — Не припоминаю, когда мячи такой красоты становились еще и победными. И в поединках, которые столько решают. «Краснодар», выиграв, заканчивал первый круг на чистом третьем месте; «Зенит», победив, возвращался к трехочковому отставанию от «Спартака».

Как раз из-за этого Дзюба так взбесился, что прилюдно показал Лодыгину, как его «поимели». А потом продолжил выяснение отношений с голкипером в раздевалке.

Впрочем, и «Зенит», и Дзюба отрицают, что была драка. «У нас не было драки, — заявил Дзюба в интервью Life. — Вы видите что-нибудь на лице? Вообще не было ничего, выдумывать не надо».

Известный комментатор Василий Уткин в своем Twitter написал: «Не могло быть никакой драки в «Зените», вы чё. Чтоб Артем Дзюба — и подрался? Не верю! Тут, простите, яйца нужны, тут длинного языка мало. Вот бы посмотреть на драку Лодыгина с Кержом. Один не попал, но другой все равно пропустил».

Да и правда. Хватит того, что по ходу игры Хави Гарсия сломал Юрию Ганзинскому нос, Дзюба умышленно отмахнулся точно по лицу Быстрову. А в итоге Быстров, отыгравший всего 11 минут, получил перелом ребра в одном из столкновений. Пока не ясно, в каком именно, поскольку били экс-зенитчика бывшие партнеры с удовольствием.

Вымученная победа «Спартака» в Грозном отошла на второй план после матча в Краснодаре. Это была шестая кряду победа. Такого успеха со «Спартаком» не случалось с 2000 года. А «Терек», как только подбирается вплотную к лидерам, сдаёт.

ЦСКА и «Локомотив» сезон проваливают. Армейцы отстали от лидера уже на 11 очков. «Локомотив» снова упустил победу в матче с аутсайдером, но пока еще далек от зоны вылета.

16-й тур. 30 ноября. «Урал» — «Ростов», «Рубин» — «Арсенал», «Зенит» — «Уфа», ЦСКА — «Оренбург». 1 декабря. «Крылья Советов» — «Спартак», «Терек» — «Краснодар», «Томь» — «Локомотив», «Анжи» — «Амкар».

26 ноября состоялась жеребьёвка Кубка конфедераций 2017 года. Турнир пройдет 17 июня — 2 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. В группе A сыграют: Россия, Новая Зеландия, Португалия, Мексика. Группа B: Чемпион Африки (определится позднее), Чили, Австралия, Германия.