Крепкая четвёрка

Нашим гимнасткам не хватило шага до пьедестала почёта

Завершившееся в Пензе юниорское первенство России по спортивной гимнастике, в котором принимали участие и воспитанницы СДЮСШОР «Манеж», показало, что наша женская гимнастика сохраняет потенциал для будущих успехов.

Во-первых, мы выиграли медаль. 13-летняя Алина Степанова, выступавшая по программе кандидатов в мастера спорта, — бронзу в опорном прыжке. Во-вторых, в командном зачете новгородки заняли четвертое место. Обидно? Да! Но значит, есть силы добиться большего.

На первое место вышла команда Московского среднего специального училища олимпийского резерва, на второе — сборная Чебоксар, на третье — Московское городское СФКО Москомспорта. Наши проиграли бронзовым москвичкам 3,9 балла, но обошли сильную команду СДЮСШОР Воронежа.

В составе новгородской команды выступали 15-летняя Мария Ванюшкина, Алина Степанова, Ольга Голуб (обеим по 13 лет), 12-летняя Алина Шклокова и Валерия Крапивина (11 лет).

В личном первенстве новгородки не один раз попали в восьмёрку сильнейших. Уже упомянутая Алина Степанова в многоборье была пятой, а в отдельных видах состязаний — пятой на бревне, седьмой в вольных упражнениях и восьмой на брусьях.

Ещё одна наша кандидатка в мастера спорта — Ольга Голуб — заняла четвёртое место в вольных упражнениях. Перворазрядница Алина Шклокова стала пятой в опорном прыжке, седьмой и восьмой в вольных упражнениях и на брусьях соответственно.

Добавим, что в первенстве страны участвовали 13 команд из сильнейших спортшкол и училищ олимпийского резерва России.