Среда, 17 июля 2024

Редакция

Зимние баллы

к весне будут только относительно значимы

16-й тур. «Урал» — «Ростов» — 1:0, «Рубин» — «Арсенал» — 1:0, «Зенит» — «Уфа» — 2:0, ЦСКА — «Оренбург» — 2:0, «Крылья Советов» — «Спартак» — 4:0, «Терек» — «Краснодар» — 2:1, «Томь» — «Локомотив» — 1:6, «Анжи» — «Амкар» — 3:1.

17-й тур. ЦСКА — «Урал» — 4:0, «Ростов» — «Зенит» — 0:0, «Локомотив» — «Терек» — 2:0, «Уфа» — «Томь» — 1:0, «Амкар» — «Оренбург» — 3:0, «Краснодар» — «Крылья Советов» — 1:1, «Спартак» — «Рубин» — 2:1, «Арсенал» — «Анжи» — 1:0.

Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко поделился мыслями после поражения красно-белых от «Крыльев Советов». «Думаю, люди, которые спешили назвать «Спартака» чемпионом, больше основывались на эмоциях, нежели отталкивались от игры команды, — цитировал Червиченко Rusfootball.info. — Из 12 одержанных красно-белыми побед семь — со счётом 1:0, в пяти из этих встреч соперник был лучше, но «Спартак» выигрывал за счёт везения. Сегодня всё стало на свои места: соперник был точен при реализации эпизодов, мячи летели не в Реброва, а в сетку ворот. «Спартак», безусловно, в этом сезоне стал лучше, чем при предыдущих тренерах, но чемпионской игры он не показывает, а первое место — результат везения и неудачной игры главных конкурентов. При этом «Зенит» выглядит ещё хуже, а ЦСКА — в большой яме».

Статистика трех последних перед перерывом туров, уложенных календарем в 10 суток (25 ноября — 5 декабря), опровергает эксперта. ЦСКА набрал 7 очков из 9, «Спартак» — 6, «Зенит» и «Краснодар» — по 4, «Терек» — 3. Могло бы быть и иначе, не случись тех «недоразумений», которыми красив футбол (поражения «Зенита» в Краснодаре и «Спартака» — в Самаре).

«Такой «Спартак» мне нравится, — цитирует известного спартаковского нападающего Сергея Юрана «Спорт-Экспресс» после победы над «Рубином». — У ребят в голове мысль только о победе. Движение, самоотдача — все на уровне. Такая игра красно-белых — заявка на чемпионство».

Осенний отрезок чемпионата не впервые стал проблемным для команды Леонида Слуцкого, будущее которого остаётся неопределённым. Но на финише армейцы отпраздновали уверенную победу над «Уралом», забив все четыре мяча уже в первом тайме.

Кстати, отыграв на «ноль» против «Урала», Игорь Акинфеев установил рекорд: в 253-м матче за ЦСКА во всех турнирах он смог сохранить ворота в неприкосновенности и потеснил с первой строчки Рената Дасаева (252 за «Спартак»). На очереди достижение легендарного Льва Яшина, на счету которого 160 «сухих» встреч в чемпионате страны, у Акинфеева — 159.

«Зенит»... Забей Дзюба мяч в пустой угол ростовских ворот — кто бы сказал о проблемах в команде? Или назначь арбитр пенальти за фол Наваса на Кокорине... Везет — не везет в футболе, как и в любой игре, — очень значимая категория. Как и судейство.

Например, судья матча «Спартак» — «Рубин» Михаил Вилков дважды выносил предупреждения после того, как на него оказывали давление игроки пострадавшей команды. Прямо перед перерывом удар Промеса локтем в лицо Бурлаку, возможно, тянул на прямую красную карточку, но был отмечен жёлтой. Не сразу Вилков показал и второе предупреждение Набиулину за фол на Зобнине. А вскоре уравнял составы, удалив Промеса в эпизоде, который очень походил на игровой.

Главный тренер «Томи» Валерий Петраков после поражения от «Уфы» так оценил работу судьи Алексея Матюнина: «На поле творился судейский беспредел! В этом нужно разбираться. Нам забивают гол, когда в предыдущем эпизоде было чистое нарушение в центральной зоне, которого не видят. Во втором тайме судья опять не дает свисток. Нужно с этим заканчивать».

Можно вспомнить и пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Крыльями». Да много чего можно вспомнить о судействе... Но оставим сомнения и эмоции до весны. Она не так уж и далека. 1–2 марта будут сыграны четвертьфиналы Кубка России (напомним, «Тосно» играет с «Локомотивом», но на выезде). А 3–6 марта пройдут матчи 18 тура премьер-лиги. И, думается, мы увидим другие команды (другие кондиции команд) как лидирующей группы, так и остальных...