Бронзовый азарт

Георгий Гальченко стал третьим на Всероссийских соревнованиях по плаванию

Всероссийские соревнования по плаванию среди юношей и девушек, которые завершились на днях в Пензе, имели принципиальное значение для их участников. На кону стояла перспектива включения в состав национальной сборной. В течение четырех дней пловцы разыграли 38 комплектов медалей.

В призерах турнира оказался и 16-летний воспитанник СДЮСШОР-1 Георгий ГАЛЬЧЕНКО. Он стал третьим на стометровке вольным стилем, преодолев дистанцию за 49,84 сек. Примечательно, что перед успешным у Георгия были два неудачных старта. Сначала 200-метровка, где в предварительном заплыве он не смог пройти отбор в полуфинал, затем — 50-метровка.

Причем 200-метровка, на которой в мае новгородец завоевал бронзу первенства страны, разочаровала больше. В чем причина прокола? Георгий признался, что решил ориентироваться на соседа по дорожке, сильного пермского пловца Михаила Хорунжего. Но тот выступил неважно. Та же участь постигла и нашего земляка, хотя во второй половине заплыва он обогнал соперника.

— Видимо, я сам себя разозлил таким выступлением и на сотку вышел настроенным если не на медаль, так на место в первой шестёрке, — сказал пловец. — Хотя бронза стала для меня неожиданностью.

75 м новгородский пловец шел первым. Хотя соперники у него подобрались что надо. Один из них — Иван Гирев, победитель последнего юниорского первенства Европы в эстафетах по 4х100 и 4х200 м вольным стилем. Только на заключительных 25 м Георгий не выдержал, не сумев сохранить взятую скорость. С этим своим «финишным недостатком», по его словам, он постоянно борется на тренировках.

Добавим, что Гирев финишировал с результатом в 48,99 сек. Серебряный призер — москвич Дмитрий Дубинин — показал время 49,42. По итогам выступления в Пензе новгородец сохранил за собой место в сборной страны. И сразу после новогодних каникул отправится на тренировочную базу российской команды «Озеро Круглое».