На помост... возвращаются

Новгородская тяжелоатлетка Надежда Ломова, пропустив два года из-за травмы, стала третьей на Кубке России

На прошлой неделе в Зеленодольске (Татарстан) прошел Кубок России по тяжелой атлетике. Нам итоги этого турнира были важны, потому что в нем в весовой категории до 63 кг принимала участие и новгородская спорт-сменка Надежда ЛОМОВА. Кроме того, по итогам состязаний тренерский штаб российской сборной должен был определиться с составом команды для участия в чемпионате Европы в Хорватии.

Судя по результатам турнира, Надежда континентальный старт пропустит: третье место — не проходное. Во время выполнения рывка Ломова в первой попытке подняла 95 кг, во второй — 99 кг. Третья попытка — на 102 кг — стала неудачной. В толчке вес в 115 кг покорился тяжелоатлетке с третьей попытки. В итоге новгородка в сумме двоеборья набрала 214 кг, что явно не максимум для нее. Напомним, что в 2014 году было 233 кг.

В Зеленодольске победу одержала Татьяна Алеева, представляющая Новосибирскую и Кемеровскую области. Спортсменка в сумме двоеборья подняла 231 кг (рывок — 101 кг, толчок — 130 кг). На втором месте с результатом в 217 кг (102+115) Алла Кайтукова, спортсменка, выступающая за Московскую область и Северную Осетию-Аланию.

Как сказал старший тренер женской сборной России Николай Колесников агентству «Р-Спорт», 11 спортсменок по результатам Кубка России вошли в предварительный состав национальной команды, который продолжит подготовку к апрельскому чемпионату Европы. Надежды Ломовой в том списке нет. В её весе к чемпионату будут готовиться Татьяна Алеева и чемпионка мира 2013 года, серебряный призер мировых первенств 2014 и 2015 годов Тима Туриева, которая пропустила Кубок.

Сама Надежда не стала комментировать итоги своего выступления, заметив, что «интервью по некоторым причинам не дает». Но, по словам Амирана ВАШАКИДЗЕ, директора Центра спортивной подготовки Новгородской области, Кубок России стал первым большим стартом для новгородки после завершения реабилитации. Напомним, в 2015 году на чемпионате Европы в Грузии спорт-сменка получила травму плеча. После этого были операция и длительный период восстановления.

— Если учитывать это, третий результат в Кубке России можно считать неплохим, — высказался Вашакидзе. — Дальнейшие планы Надежды будут корректироваться вместе с руководством сборной страны.