Нажми на Play

Баскетболисты НовГУ проверку боем не выдержали

Женская и мужская команды НовГУ ожидаемо не прошли всероссийский плей-офф чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России. Игры состоялись дома, в университетском спорткомплексе, с 31 марта по 1 апреля. Но родной паркет не помог нашим игрокам.

Хотя новгородцы были очень близко от путёвок в 1/32 турнира. Мужская команда своему первому сопернику — Череповецкому госуниверситету — проиграла каких-то пять очков 45:50. Баскетболисты весь матч шли ноздря в ноздрю: выиграли вторую четверть (15:13), вничью закончили третью (12:12). Перед заключительной десятиминуткой проигрывали всего одно очко.

— Но за минуту до конца соперник удачно забил три трёхочковых броска, — рассказывает тренер новгородцев Константин НОЗДРАЧЁВ, — а у нас это не получилось.

Самое удивительное в том, что ЧГУ для нас был вполне проходимым противником. И это было проверено на практике. В четвертьфинале на окружном этапе чемпионата новгородцы обыграли череповецких баскетболистов 63:56.

После разборки с ЧГУ новгородцев ждала игра со Смоленской госакадемией физкультуры, спорта и туризма. Матч для нас ничего не решал. Как и для смолян. В первом игровом отрезке новгородцы создали минимальный отрыв от гостей, но во второй четверти растеряли почти всё, что могли. Перед последней десятиминуткой счет на табло был уже 47:31 в пользу «академиков», но подопечные Ноздрачёва включили характер и переиграли противника на этом отрезке пути — 25:16. Однако отрезок всё равно оказался последним — 56:63. Смоленск побеждает.

Комментируя причины поражения, наставник напомнил, что в нынешнем сезоне команда НовГУ почти полностью обновилась, и многие игроки, вчерашние школьники, еще учатся баскетболу. И не только. В клубе есть проблемы с дисциплиной, признает Ноздрачев.

Дополнительными факторами явились состояние здоровья ряда спортсменов, не успевших восстановиться после эпидемии ОРВИ, и необязательное участие в открытом чемпионате Колпина, где мы, кстати, смогли выйти в плей-офф.

Женская команда НовГУ выступила чуть лучше. 31 марта девушки уступили Ухтинскому гостехуниверситету — 51:61. Если верить статистике, новгородки долго почти не уступали ухтинским спортсменкам, проиграли только последнюю четверть — 6:17, отдав соперницам свой щит.

На следующий день в поединке с Вологодским госуниверситетом наши баскетболистки выстояли и победили — 59:54 (17:14; 4:19; 19:12; 19:9). На этот раз мы и под щитом играли надежно, и в меткости оппоненток превзошли.

Итак, следующий раунд плей-офф чемпионата АСБ, как и в прошлом сезоне, пройдет без новгородцев.