«Волна» бушует и плачет

В Великий Новгород возвращается большое регби

В минувшую субботу в 1/32 кубка России на стадионе «Волна» сыграли местный «Варяг» и дебютант национального кубка тверской «Штурм». Новгородцы считались фаворитами матча. «Варяги» в прошлом году стали третьими в Кубке Федеральной регбийной лиги, тверичане — шестыми.

Эффект омоложения

И начали новгородцы как фавориты. На перерыв команды ушли при счете 17:0 в пользу хозяев поля. Но заработанную в первой 40-минутке фору подопечные Дмитрия МОЩЕНКО быстро растеряли во втором тайме. Основное время закончилось ничейными 24:24.

Судья назначил два дополнительных тайма по 10 минут, в которых «Варяг» на зубах выгрыз победу в последние мгновения овертайма 27:24. Клуб, по словам Мощенко, взял курс на омоложение, и ждать стабильности от игроков не приходится.

— После первого тайма успокоились, расслабились, — говорит тренер. — А надо было атаковать и добивать. И физическая форма тоже оставляет желать лучшего. На тренировках мы упор делали на технические действия и тактику. В тренажерном зале и легкоатлетическом манеже работали меньше.

Напомним, по условиям турнира, на стадии 1/32 в состязаниях участвуют любительские команды Федеральной регбийной лиги. С 1/16 вступают команды высшей лиги, а с 1/8 — премьер-лиги. Новгородцев ждет игра с «Юностью Москвы». Ожидается, что она состоится между 29 апреля и 15 мая. Где? Тоже пока неизвестно.

Побольше скотча

Вообще, говорить с серьёзным лицом о прошедшем матче очень трудно. Футбольное поле на «Волне» с грехом пополам переделали под регбийное. Стойки регбийных ворот скотчем прикрутили к футбольным, рассказал Евгений ЧЕГУРОВ, директор стадиона «Волна». И, как признался Дмитрий Мощенко, зачётную зону, ширина которой по правилам должна составлять 4 м, укоротили до 1,5 м! Искусственного газона не хватило, табло на «Волне» уже давно нет. Счет объявлял диктор, которого из одной установленной на трибуне колонки временами было плохо слышно. «Первенство бани», — таким эпитетом наградил турнир исполнительный директор областной футбольной федерации Валерий ДМИТРИЕВ. Вдобавок ко всему на сайте Федерации регби России — никакой информации о Кубке!

К слову, за день до матча на «Волне» побывали представители межрегионального объединения федераций футбола «Северо-Запад». Они приехали с инспекторской проверкой на «Электрон» перед проведением здесь Кубка чемпионов Северо-Запада и решили заглянуть на вторую городскую арену. И там, по словам сопровождавшего их Дмитриева, крайне удивились метаморфозам, произошедшим с футбольным полем. Если оно не приспособлено для регби, зачем вообще на нём проводить матчи по этому виду спорта?

Футбол & регби

Напомним, в прошлом году региональная федерация футбола была категорически против проведения матчей Кубка России по регби с участием новгородского «Варяга» на стадионе «Электрон». Якобы спортсмены могут повредить искусственный газон. Но два поединка всё-таки состоялись. После этого состояние поля оценили специалисты. Сообщалось, что покрытие не было повреждено.

— То, что регбисты могут повредить искусственный газон, — полный бред! — возмущается тренер. — Футболисты бьют по нему ногами, а мы только бегаем и периодически падаем. Бутсы у тех и других одинаковые! Длина шипов не отличается.

И по словам Евгения Чегурова, после игры «варягов» и «штурмовиков» повреждений на искусственном газоне не обнаружили.

Тем не менее Дмитрий Мощенко не уверен, что матч с «Юностью Москвы» пройдет в Новгороде. В высшей лиге играет дубль московской команды. Основной состав — в премьер-лиге. Нехорошо солидный клуб приглашать на такой стадион.