Понедельник, 29 апреля 2024

Редакция

Умный в гору не пойдёт

Он покорит её на мотоцикле

В прошедшие выходные на трассе Березовая гора в Крестецком районе снова всё гудело и ревело — здесь проходили открытый чемпионат и первенство муниципалитета по мотокроссу. Место среди участников нашлось всем — и профессионалам, и любителям, и ветеранам.

Первые мотогонки прошли здесь еще в начале 90-х годов, а в 1996-м состоялся звездный час Березовой горы — она стала местом проведения Суперкубка России. Потом на трассе поселились тишина и покой, и лишь в 2006 году соревнования по инициативе жителей района, любителей технических видов спорта и при поддержке районных властей возобновились.

Сегодня Березовая гора — одна из лучших трасс в стране. На крестецкие мотокроссы съезжаются не только местные гонщики, но и спортсмены из Москвы, Петербурга, Тверской, Ленинградской, Московской, Псковской, Вологодской областей и из-за рубежа.

Но на этот раз мотоциклистам не повезло. Прошедший в выходные над регионом дождевой фронт вмешался в планы участников соревнований. Песчаная трасса размокла, и ездить по ней стало слишком опасно. Пришлось отменить вторые заезды в двух классах, и итоги гонок подвели по первым заездам. Сейчас Березовая гора готова принимать новые турниры.

Фото Владимира Малыгина