Вторник, 30 апреля 2024

Елена Кузьмина

Турецкий гамбит

Баскетболистам нужно успевать и мяч вести, и быстро колёса крутить. В общем, колясочный баскетбол сложнее и даже травмоопаснее обычного

Великий Новгород первым в России принял предварительный раунд Евролиги по баскетболу на колясках

В спорте тоже бывают премьеры. И в Великом Новгороде такая состоялась на минувшей неделе, когда 9–10 марта на Центральной спортивной арене прошел предварительный раунд Евролиги-1 (группа А) по баскетболу на колясках, организатором которого выступила Санкт-Петербургская городская организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). Дебют был двойным — областной центр первым в России принимал такие соревнования. В числе участников значились пять клубов: БК «Невский альянс» (Санкт-Петербург), «Ялова» (Ялова, Турция), «Санта-Лючия» (Рим, Италия), «Ситтингбуллс» (Клостернойбург, Австрия) и «Бейт-Халохем» (Хайфа, Израиль).

Встреча с «Санта-Лючией»

Почему именно Новгород стал местом международного турнира? В Петербурге не смогли — или не захотели? — найти площадку для соревнований. Новгородцы оказались гостеприимнее и откликнулись на предложение питерцев принять состязания. Центральная спортивная арена, по словам министра спорта Новгородской области Елены КИРИЛОВОЙ, соответствует условиям проведения турниров по адаптивному спорту.

Но начались игры с форс-мажора. Турки неожиданно не приехали. У команды возникли проблемы с визами, и узнали игроки об этом только в аэропорту. По словам Леонида ФИОНИНА, председателя Санкт-Петербургской городской организации ВОИ, российской стороне пришлось в срочном порядке менять расписание матчей, и «Невский альянс» вышел в первой игре не с турецкой «Яловой», а с фаворитами состязаний — римской «Санта-Лючией».

Причем «Санта-Лючию» перед встречей с российским клубом успели хорошо разогреть австрийцы, которым итальянцы неожиданно и обидно уступили — 66:65. «Все в шоке», — кратко описал эмоциональное состояние римлян сосед на трибуне. Италия известна сильным регулярным чемпионатом — выиграть у «макаронников» дорогого стоит. Что «Невский альянс» и сделал. Римские баскетболисты бросали много, а попадали мало. И уступили 42:49.

Питерцы крупно проиграли «Ситтингбуллсу», будущему победителю предварительного раунда, — 34:62, но отыгрались в матче с «Халохемом» — 65:44, заняв в итоге в предварительном раунде второе место. Это дало «Невскому альянсу» право выступить в финале Евролиги-2.

То же самое, только сложнее

В колясочном баскетболе, в отличие от обычного, нужно успевать не только мяч вести, но и колёса коляски крутить, быстро разворачиваться, догонять, точно отдавать и принимать пас. Игроки сталкиваются, падают, поднимаются самостоятельно или с помощью напарника.

Каждому игроку в зависимости от степени утраты здоровья присваивается определенное количество баллов. Тренер может вывести на площадку команду из игроков с общим числом баллов не более 14,5, а тасовать баскетболистов можно как угодно. Всё зависит от состава команды и опыта наставника.

Адаптивный баскетбол в основном держится на ампутантах, инвалидах с легкой степенью церебрального паралича и спинальных больных. А еще на тех, кто не хочет жить, закрывшись от мира в четырех стенах, а хочет общаться, видеть другие страны, быть частью команды, бороться, падать, подниматься и идти дальше.

Вышел — победил

География основных центров развития этого вида адаптивного спорта неширока — Москва, Питер, Казань, Тюмень. Есть команды в Грозном, Махачкале, Челябинске, Набережных Челнах, Ижевске и других городах.

В Великом Новгороде, кстати, по словам председателя Новгородской областной организации Всероссийского общества инвалидов Александра ТЕРЛЕЦКОГО, в начале 2000-х предприняли попытку создания команды по баскетболу на колясках, но ничего не вышло. Кстати, коляски тогда новгородцам готов был предоставить Леонид Фионин. Это был без преувеличения широкий жест, потому что хорошая коляска для баскетбола стоит, как автомобиль, — 5–7 тыс. евро.

— Но нашим игрокам не приходится покупать такие коляски. Это делаем мы, руководство клуба, — уточняет Леонид. — Как? Покупаем на доходы от деятельности Петербургской городской организации ВОИ, мои личные средства и с помощью моих хороших друзей.

Кстати, о зрителях, которых на трибунах Центральной спортивной арены было не так много. Несмотря на бесплатный вход на турнир. За рубежом болельщики платят за билеты на колясочный баскетбол по 5–10 евро. «Вы на ютубе посмотрите, трибуны забиты», — посоветовал Фионин. В России колясочный баскетбол до сих пор воспринимают как чудо.

— Почему в России люди плохо ходят на соревнования по адаптивному спорту? Это они сами у себя спросить должны, — рассуждает петербуржец. — Потому что здесь на инвалидов зачастую смотрят, как на убогих. А это не инвалиды убогие. Это мысли такие — убогие. Баскетбол на колясках — это просто спорт. Вышел — победил. Или проиграл.

Фото Владимира МАЛЫГИНА