Вторник, 30 апреля 2024

Елена Кузьмина

На всех парусах

В Великом Новгороде в 50-й раз стартовала Ильменская парусная регата

Фото: Владимира Малыгина

Межрегиональные соревнования по парусному спорту «Ильменская парусная регата» стартовали в Великом Новгороде с 23 июля. Одна из старейших детских регат в России пройдёт в областном центре в этом году в 50-й раз. Это совпало и с другой круглой датой — новгородскому яхт-клубу исполняется 120 лет.

На старт в акватории Ильменя вышли около 100 спортсменов от 9 до 18 лет и старше из Санкт-Петербурга, Пскова, Ленинградкой области. Новгородскую область представят 30 воспитанников спортивной школы № 3. Судьи определят победителей в восьми классах яхт, всего будет разыграно 17 комплектов наград.

Новгородский яхт-клуб был создан в 1898 году и первоначально находился на Екатерининской набережной около кремля, недалеко от нынешнего пешеходного моста. В послевоенное время по инициативе Станислава Матковского, первого директора современного Новгородского яхт-клуба, инициатора Ильменской регаты, на территории Юрьева началось строительство яхт-клуба. Открытие клуба состоялось в апреле 1962 года. В 1996 году здесь создали спортивную школу по парусному спорту.