Суббота, 27 апреля 2024

Редакция

Техника и грация

Судьям пришлось принимать нелёгкие решения: конкуренция между участниками была очень серьёзной

Фото: Николая БАРАНОВСКОГО

Новгородские акробаты завоевали три золота на «Кубке Золотова»

Международные соревнования по спортивной акробатике, посвященные памяти Заслуженного мастера спорта СССР Юрия Александровича Золотова, проходили на Центральной спортивной арене Великого Новгорода с 14 по 16 сентября. В турнире приняли участие около 200 спортсменов из восьми стран: Германии, Израиля, Казахстана, Армении, Молдавии, Азербайджана, Узбекистана и России. Новгородскую область в составе российской сборной представили три мужские пары и женская группа.

— Мы, конечно, ждали больше стран-участниц, но совсем недавно прошел чемпионат мира, и сейчас многие составы меняются, меняются пары, кто-то уходит, кому-то подбирают новых партнеров. Поэтому не все страны смогли к нам приехать. Но несмотря на это участников соревнований с каждым годом все больше и больше, так что конкуренция будет серьезной, — отметила перед началом соревнований исполнительный директор федерации спортивной акробатики России Ирина НИКИТИНА.

Стоит отметить, «Кубок Золотова» — последний крупный турнир перед стартом Молодежных Олимпийских игр 2018 года, которые пройдут в Буэнос-Айресе с 1 по 12 октября. Кстати, Исполком Международного олимпийского комитета признал акробатику как новую дисциплину только в прошлом году, так что для всех сборных выступления на соревнованиях такого уровня будут в новинку. Свое мастерство покажут смешанные пары в возрасте от 15 до 18 лет. В качестве судьи нашу страну представит новгородский тренер Наталья Платонова.

Основной состав российской команды сейчас — на учебно-тренировочном сборе, однако резервные составы олимпийских сборных нескольких стран приехали в Великий Новгород, чтобы выступить на «Кубке Золотова». Иными словами, статус соревнований был очень высок, и спортсменам пришлось постараться в борьбе за медали. Дополнительно осложняло ситуацию то, что в России международные соревнования проводятся по сумме баллов. Если в других странах упражнения в финале выполняются «с нуля» и до этого можно допустить небольшую ошибку, то у нас промахи недопустимы.

Новгородские акробаты завоевали на «Кубке Золотова» три комплекта золотых медалей. Самир Мамедов и Владислав Глевицкий были признаны победителями среди мужских пар в возрасте 12–18 лет. Анастасия Шепелева, Валерия Тришкина, Софья Крылова заняли первое место среди женских групп в возрасте 13–19 лет. Братья Павел и Александр Андреевы лидировали среди мужских пар в категории signors.

— В целом наши ребята выступили хорошо. Они старались, готовились. К сожалению, были у нас и болезни. Начался учебный год, так что не обошлось без простуд, но все равно спортсмены старались выложиться по максимуму, — рассказала старший тренер отделения спортивной акробатики ГОАУ «СШОР «Манеж» Наталья ФЁДОРОВА.

По ее словам, до конца года у новгородских спортсменов очень плотное расписание. Впереди Кубок России и Кубок Мира. Кроме того, в декабре в Новгороде пройдут всероссийские соревнования по спортивной акробатике «Никольские пируэты», а перед ними — традиционный турнир для маленьких участников в возрасте от пяти лет. В России больше нет соревнований для таких малышей, поэтому в наш город традиционно приезжают ребята и их родители со всей страны.

— Даже в таком возрасте уже видны артистизм участников, воля, видно, кто не боится зрителей, а у кого есть страх перед выступлениями. Ну и, конечно, азы технического мастерства тоже можно оценить, — пояснила Наталья Фёдорова.

Елена КИРИЛОВА, министр спорта и молодёжной политики Новгородской области:

— Юрий Александрович Золотов — человек с большой буквы, человек‑легенда, который прошёл путь от спортсмена до президента Федерации спортивной акробатики России. Я хочу поблагодарить тех людей, кто так же, как и Юрий Александрович, посвятил свою жизнь спортивной акробатике, — тренеров, наставников, всех тех, кто вложил силу, знания, душу в подготовку спортсменов.