Вторник, 30 апреля 2024

Медальный вес

Улыбаемся и держим. Фёдор Петров это умеет

Новгородский штангист Фёдор Петров завоевал бронзу на Кубке России

Воспитанник новгородской спорт-школы олимпийского резерва № 1, член Центра спортивной подготовки области Фёдор Петров стал бронзовым призером Кубка России по тяжелой атлетике. Соревнования завершились в выходные в Старом Осколе, сообщает областное министерство спорта.

Подопечный Александра Максимова показал третий результат в весовой категории 109 кг. Фёдор взял 173 кг в рывке и 206 кг в толчке, набрав в сумме двоеборья 379 кг.

Первые две ступени пьедестала заняли более опытные спортсмены, мастера спорта России международного класса. Победителем стал Родион Бочков из Адыгеи (392 кг), на втором месте — представитель ХМАО-Югра Тимур Наниев (390 кг).

Примечательно, это было первое выступление новгородского тяжелоатлета на «взрослом» помосте после перехода из юниорского в основной состав национальной сборной. В прошлом году Фёдор Петров выиграл юниорское первенство Европы.

По словам Фёдора, выступление в Старом Осколе прошло почти по сценарию. Лишь в последней попытке в толчке спортсмену не покорилась штанга с весом в 215 кг.

— Но в остальном я справился со всеми попытками, — рассказал тяжелоатлет. — Даже если бы сумел толкнуть вес, заявленный в последней попытке, всё равно претендовать на более высокое место было невозможно. Соперники были сильнее. Мои противники занимаются тяжёлой атлетикой с юных лет, а я приступил к тренировкам позже. А вообще, я очень доволен выступлением.

Заметим, что Петров шёл к бронзовой медали Кубка России не один год. Ранее он был восьмым, затем шестым, четвёртым на этом турнире. И вот теперь первая медаль.

Самое важное, что после Кубка страны Петров включён в число кандидатов на участие в предстоящем чемпионате Европы.

Он пройдёт в апреле в Грузии. Через несколько дней Фёдор отправится на подготовительные сборы в Сочи, затем вернётся на базу сборной в подмосковную Рузу. Обладателей путёвок на континентальный турнир определят не только по итогам внутреннего отбора в сборной, но и по результатам допинг-проб.