Воскресенье, 28 апреля 2024

Елена Кузьмина

Не быстро сориентировались

Борьба за медали национального первенства развернулась прямо на территории Великого Новгорода

Фото: Николая БАРАНОВСКОГО

На первенстве России нам не хватило секунды до пьедестала

На три дня Великий Новгород стал главной площадкой в стране для просмотра сильнейших ориентировщиков страны — с 4 по 6 мая в областном центре проходило первенство России по этому виду спорта в спринтерской программе.

Начнём с грустной новости. Новгородец Кирилл Каппаров остановился в шаге от пьедестала почета на первенстве страны. Ориентировщику не хватило одной секунды, чтобы занять третье место в возрастной группе до 19 лет. Бронза досталась Дмитрию Головину из Татарстана, сообщает областное министерство спорта.

И есть отчего грустить: по итогам первенства тренерский штаб будет формировать юношескую и юниорскую сборные для участия в первенствах мира и Европы 2019 года. А значит, не видать новгородцам международных стартов. Награды достались спортсменам из Санкт-Петербурга, Севастополя, Воронежской, Свердловской, Смоленской, Тульской и Ленинградской областей.

Остается гордиться тем, что Великий Новгород принял у себя статусные соревнования, на которые приехали 800 спортсменов из 38 регионов страны. Борьба за медали развернулась прямо на территории города — дистанции проходили в районе Парка 30 лет Октября, улиц Зелёной и Студенческой.

И кстати, это уже вторые соревнования всероссийского уровня по ориентированию, которые проводятся в Новгородской области. В 2017 году Великий Новгород впервые принимал чемпионат России, а в следующем проведение национального чемпионата планируется в Окуловке.