Вторник, 30 апреля 2024

Редакция

Едем дальше!

Дорожная сеть Великого Новгорода на конец 2024 года

В Великом Новгороде дорожники выполнили почти половину запланированных работ

В этом году администрация города заключила десять контрактов на выполнение работ по ремонту 57 участков автомобильных дорог и тротуаров. Их общая протяженность — 28,7 километра. На ремонт планируется потратить более 308 млн. рублей, причем 305 млн. рублей — это средства дорожного фонда Новгородской области, а еще 3 млн. рублей выделено из бюджета Великого Новгорода.

Как сообщили «НВ» в городском комитете по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды, на сегодняшний день работы по ремонту городских дорог выполнены на 46–48%. Дорожники трудятся каждый день, если позволяет погода. В частности, сейчас ведутся работы на дороге от въезда в Кречевицы, где подрядчик — ООО «Строй-Капитал» — укладывает выравнивающий слой асфальта. На улице Ломоносова снято старое покрытие, начато асфальтирование. Также ремонтируют улицу Зелинского — от Ломоносова до Космонавтов, улицу Свободы — от Ломоносова до Мира, Орловскую, Хутынскую, Германа. Чтобы не мешать горожанам, основную работу делают поздно вечером и ночью.

Ход выполнения подрядчиками взятых обязательств по муниципальным контрактам обнадеживает. Скорее всего, работы будут завершены в срок. Качество ремонта проверит муниципальное казенное учреждение Великого Новгорода «Управление капитального строительства».

Еще одна хорошая новость: вышло на финишную прямую строительство улицы Луговой. Участок от улицы Псковской до Юрьевского шоссе почти готов — тут уже идет укладка второго, верхнего слоя асфальтового покрытия дороги.
По данным пресс-центра городской администрации, на улице Луговой доделаны тротуары и велодорожки, началась установка дорожных знаков, на 50% выполнены чернение газонов землей и посев травы. Представители АО «СМУ-57», ответственного за выполнение работ, заверяют: Луговая будет сдана в срок — 1 сентября 2018 года.

После того как дорогу примут в эксплуатацию, город получит быстрый, удобный транспортный путь из Псковского и Западного микрорайонов в район Поозерья, к местам отдыха, а также к музею деревянного зодчества «Витославлицы» и Свято-Юрьеву монастырю.

Напомним: двухгодичный муниципальный контракт был заключен с подрядчиком в ноябре 2017 года. Строительство новой улицы обошлось в 97,6 млн. рублей. Источники финансирования все те же: дорожный фонд области и бюджет Великого Новгорода.

К концу 2024 года в Великом Новгороде в нормативное состояние будет приведено 85% автомобильных дорог.