Суббота, 27 апреля 2024

Алина Бериашвили

Три цвета одного праздника

Сегодня мы отмечаем День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа по всей стране проходят концерты и флешмобы, порой забавные.

 

Однажды в Москве при праздновании Дня флага был поднят триколор весом 26 кг, а в Сочи в своё время выше всех в России подняли 75-килограммовый Государственный флаг.

В Великом Новгороде сегодня тоже будет весело, однако обойдётся без гигантомании. Торжественные мероприятия стартуют у памятника «Тысячелетие России», где будут вручены паспорта юным гражданам России, затем праздник продолжится выступлением городского духового оркестра.

День российского флага мы отмечаем вот уже в двадцать второй раз, и, судя по всему, с совсем иными чувствами, чем в самом начале, в 1994 году.

— Изначально триколор воспринимался российской либеральной интеллигенцией как антипод советского красного флага, как попытка отрицания всего, что было в России после 1917 года, — отмечает Борис КОВАЛЁВ, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук. — Но с годами такое его понимание исчерпало себя. В России с тех пор появилось новое поколение людей, для которых триколор — это символ школьной линейки, людей, которые, отправляясь на футбольный матч, рисуют у себя на щеках трёхцветный флаг, людей, которые не помнят, а может, и не знают о том, какое значение придавалось этому флагу ранее. И я думаю, что для них День российского флага уже имеет своё особенное значение, и это хорошо.

Фото из открытых источников Интернета