Вторник, 30 апреля 2024

Людмила Данилкина

Пропал человек. Нужна помощь!

Ночь поисков. Пенсионер 82 лет из Новгородского района доставлен домой.

Фото: из архива отряда «Феникс»

Добровольцы «Феникса» всё своё свободное время отдают поискам людей

Многие в социальных сетях читают и репостят объявления областного поисково-спасательного отряда «Феникс» — о тех, кто ушёл из дома и не вернулся. В последние недели такие сообщения участились: пропал, пропал, пропал... И «Феникс» вновь и вновь организует городские или лесные поиски.

Часть жизни

В день встречи руководитель отряда «Феникс» Алена БУДЯХИНА дежурила на приеме звонков о потерявшихся гражданах.

— Второй день наши ребята в лесу под Чудовом ищут мужчину. Он — дачник из Санкт-Петербурга. Соседи говорят, что ушел в лес, в каком направлении — точно неизвестно, а он — в возрасте и с проблемами здоровья, — начинает разговор Алена. — И таких случаев только в это лето — уже к сотне. В разных районах. И мы всегда выезжаем и организуем поиски.

Общественная организация «Феникс» действует уже пять лет. Началось всё в 2015 году в Великом Новгороде, когда группа горожан собралась, чтобы найти Анну Кошкину.

— Это было резонансное дело: женщину убили, её тело было обнаружено, — вспоминает Алена. — После того случая мы — те, кто обходил городские и пригородные квадраты, — отчетливо осознали масштаб проблемы с поиском людей. И решили официально создать организацию, поскольку понимали, что необходимо будет взаимодействовать с МЧС, полицией, органами власти, а это возможно, только если отряд имеет юридическую регистрацию.

Она говорит, что «Фениксу» изначально повезло в том, что его членами сразу стали охотники: они на первых порах обучали ребят поведению в лесу. Ну а потом члены отряда набрались опыта сами и при содействии спасателей МЧС.

— Помню, иду в одной группе с сотрудниками МЧС. Они у меня спрашивают, имеются ли муж, дети. Услышав «да», искренне удивились тому, что я тогда делаю в отряде. Для них поиски — часть работы, после которой они приходят домой и отдыхают. И им сложно было понять и принять, что кто-то свое свободное время добровольно отдает такому делу. Но со временем, когда «Феникс» стал показывать результаты, благодаря в том числе соглашению и тесному сотрудничеству с МЧС, полицией, следственным комитетом, детским омбудсменом, подобные вопросы отпали сами собой, — продолжает руководитель отряда.

Найден. Жив.

Иногда члены «Феникса» в соцсетях описывают поиски. Не для бахвальства или красного словца, а для того, чтобы лишний раз предостеречь любителей, особенно пожилого возраста, от непродуманных походов в лес, чтобы ещё раз напомнить о том, что нужно с собой брать, отправляясь по грибы-ягоды, и что делать, если заплутал.

«Нина-аа. Ва-аа-ня. Та-аа-ня». Прошлой ночью, преодолевая болота и буреломы, поисковики раз за разом кричали именно эти имена пожилых людей.

Нина — бабушка из Крестецкого района. Занималась с дочкой засолками, и ей для закрутки банки не хватило всего пары грибов. Сказав, что пошла в лес максимум на полчаса, женщина не вернулась и глубоким вечером.

Ваня — сосед Нины. Он отправился искать свою жену, которая днём ушла за лесными дарами и тоже не вернулась (когда женщина пришла домой и поняла, что супруг, не дождавшись, ушел на её поиски, обратилась за помощью. —Прим. авт.).

Таня — пенсионерка из Чудовского района. Набрала ведро лисичек, но потерялась.

В эту ночь пять экипажей «Феникса» отправились на места поисков. Сначала одна из групп — под Крестцами — слышит женский крик. И уже скоро по рации счастливое, прерывистое от быстрого шага: «Найдена. Жива! Состояние удовлетворительное». Баба Нина нас развеселила: когда всё было уже позади, заметила: «Какие же красивые ребята меня спасли, не зря в лес сходила...». Ближе к утру обнаружили и дядю Ваню — живого и бодрого. Он тоже заставил нас улыбаться: как только показались огни деревни, достал старенький советский компас, посмотрел на него и сказал: «А что, правильно идём!».

— Нашли мы и чудовскую пенсионерку, — добавляет Алена к написанному на странице в группе отряда в ВКонтакте. — Она правильно сделала, что прекратила движение, когда ночью услышала звук сирены. Выбрала на возвышенности более-менее сухую кочку, расстелила пакет и куртку, чтобы за ночь не вымокнуть и не получить переохлаждения. Но при этом, когда её спросили, что бы сделала утром, если до рассвета её не обнаружили бы, сказала, что пошла бы, и указала направление, противоположное выходу к дороге... А следовало находиться на том же месте, даже если телефон разрядился.

https://novvedomosti.ru/images/photos/74-656-39.jpg
Чудовская любительница грибов Татьяна и руководитель отряда «Феникс» Алёна Будяхина.

По словам руководителя «Феникса», от общего количества потерявшихся не удается отыскать примерно 15%. Другой вопрос, что не всегда поисковики находят людей живыми.

— Но мы независимо от результатов выходов в лес не закрываем поиски. Заходим в квадрат, где предположительно может находиться человек, и напоминаем группам, что где-то в этих местах числится ещё не найденный пропавший. Не так давно ребята под Боровичами отрабатывали территорию по одному гражданину, а обнаружили останки другого, — говорит Будяхина.

Партнёрские отношения

В 2015-м, когда «Феникс» был образован, за весь год в отряд поступило 45 обращений о потерявшихся. За семь месяцев 2020-го — 180! Только в июле ребята выезжали в леса Новгородчины на поиски 42 человек.

— Люди пропадали всегда, и, к сожалению, будут. Но теперь у нас уже наработан опыт, есть подразделение в Боровичах, возможно, появится в Валдае. Сейчас информацию о потерявшихся районные единые дежурно-диспетчерские службы сразу же передают не только в полицию, МЧС, но и к нам. И мы оперативно организуем поиски, — комментирует цифры Алена.

Новгородцам помогают и коллеги из других регионов. Так, специалисты отряда «ЛизаАлерт» из Санкт-Петербурга проводят обучающие семинары. И работают по всероссийскому направлению «Лес на связи»: если у заплутавшего работает телефон, то с ним ведет беседу опытный поисковик, который благодаря правильным наводящим вопросам получает максимум информации, необходимой для обнаружения человека. Кроме того, новгородским группам поиска через «ЛизаАлерт» приходят актуализированные карты местности.

— С отрядом «Сова» из Твери мы сотрудничаем по детской школе — у них большой опыт проведения занятий для ребятишек разных возрастов, — рассказывает о партнерах Будяхина. — Мы при их содействии свою программу разработали для старших дошколят и для учащихся начальной школы — по тому, как себя вести, если потерялся в городе. В планах — курс и по лесным ситуациям.

Смелости и желания помогать людям новгородским поисковикам-общественникам не занимать. Чего им не хватает, так это оборудования и комплектующих для него. Нужны рации, компасы, навигаторы, планшеты для групп в лесу, фонарики и батарейки к ним, а ещё принтеры — для распечатки объявлений и ориентировок. Рады в отряде будут и новым членам. 

*   *   *

Наш разговор с руководителем областного поисково-спасательного отряда «Феникс» прерывает телефонный звонок — пропал человек. Алена тут же раскидывает информацию по своим ребятам. И запускает процесс организации поиска.