Воскресенье, 28 апреля 2024

Василий Дубовский

Год до экзамена

Максим Орешкин пообещал приехать на завершение строительства НТШ

Помощник президента страны Максим Орешкин посещал площадку на берегу Волхова в прошлом году, поэтому в свой нынешний приезд отметил, что произошли существенные изменения.

— Идёт активное строительство, — сказал он. — Сейчас с точки зрения финансирования, благодаря решению президента, всё обеспечено. Через год мы приедем оценить завершающуюся стадию проекта.

Напомним, что срок окончания строительства Новгородской технической школы — сентябрь 2022 года. В настоящее время готовность объекта составляет 37%. Полностью смонтированы металлоконструкции, перекрытия первого корпуса. Завершается возведение стен. На треть сделана кровля. Готов фундамент второго корпуса, там строители заканчивают монтаж конструкций и приступили к возведению стен.

Как сообщил генеральный директор компании «Трест-2» Александр ЛОЗЮК, к декабрю будет закрыт тепловой контур обоих корпусов.

Максим Орешкин (справа) ознакомился с ходом строительства Новгородской технической школы. Фото novreg.ru

В свою очередь, и.о. ректора НовГУ им. Ярослава Мудрого Юрий БОРОВИКОВ рассказал, что научные лаборатории НТШ уже работают на базе университета.

Максим Орешкин — довольно частый гость в Великом Новгороде.

— У нас здесь много проектов, которыми мы занимаемся, внимательно следим за ходом реализации, оказываем поддержку с тем, чтобы они успешно продвигались, — пояснил помощник президента.

Как известно, он возглавляет попечительский совет Новгородского музея-заповедника. А на этот раз, кроме стройплощадки НТШ, посетил Ситуационный центр проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2121», встретился с участниками трека «Национальная социальная инициатива — City Service Manager» и побывал в Морском центре капитана Варухина Н.Г.

Теги: Новгородская область, Максим Орешкин, НТШ, Андрей Никитин