Вторник, 30 апреля 2024

Деревни ближние

Автомагазин Александра Яковлева обеспечивает жителей более 70 деревень товарами первой необходимости

и дальние на маршруте автомагазина Александра ЯКОВЛЕВА

В автомагазин загружен еще теплый хлеб и батоны, другие товары, и мы отправляемся в рейс вместе с Александром Михайловичем. Едва проехали за поселок Батецкий, у Яковлева звонит телефон.

— Не сомневайтесь, буду у вас в то время, которое значится в графике, — сказал он собеседнику. А нам пояснил, что беспокоится староста деревни Щепы Раиса АГАПОВА.

По хорошей асфальтовой дороге наш старенький грузовичок мчится с ветерком. Александр Михайлович говорит, что служит автомобиль исправно: перед каждым рейсом он все в нем проверяет, иногда и свои выходные тратит на то, чтобы где-то что-то подтянуть, смазать, заменить изношенную деталь. В этом деле Александр Михайлович — мастер, вся его жизнь с техникой связана: работал трактористом, шофером, пилорамщиком...

— А как я пришел в райпо, пришлось осваивать основы торговли, — говорит собеседник. — Не стеснялся у специалистов спрашивать, литературу читал, с коллегами из других автомагазинов разговаривал. Помогло и то, что в школе математика была любимым предметом, так что быстро считать — не проблема. Поначалу выручка от продаж была небольшая, но постепенно увеличилась.

За разговором мы не заметили, как въехали в Щепы. В центре села уже собрался народ в ожидании автомагазина. Александр Михайлович быстро представляет имеющийся товар и начинает торговлю. Одни покупают хлеб, овощи, мясо, другие — молочную продукцию, сахарный песок, кондитерку.

— Александр Михайлович — молодец, все, что ему закажем, привозит, — складывая в сумку покупки, говорит Ида ЗАМАРИНА. — Сама я живу в Мурманской области, на лето приезжаю отдыхать в эту деревню. Здесь — прекрасно! Еще нас радует, что автолавка приходит регулярно, в ней — широкий выбор продовольственных товаров. Причем свежих, качественных.

А Раиса Агапова добавляет, что приезды торговой машины в деревню крайне важны, так как стационарного магазина здесь нет, а в райцентр за 14 километров многие пожилые люди не в силах ездить. «А тут нам, — говорит она, — свежие котлеты, голубцы, пельмени доставляют, на дни рождения или на другие праздники торты, пирожные заказываем».

— Такого доброго, отзывчивого человека, как Александр Михайлович, еще поискать, — вступает в разговор пришедшая со своего подворья Нина БОГДОНАС. — Да, летом частенько в нашу деревню с товарами наведываются частные предприниматели, а зимой, когда завьюжит да дороги занесены снегом, их почему-то и пряником к нам не заманишь. А Яковлев приезжает и в дождь, и в снег.

У нашего героя на всю неделю расписаны маршруты, каждый из которых предусматривает обеспечение товарами первой необходимости население 15–17 деревень. В иные дни Александр возвращается из рейса за полночь, проезжая в день свыше 200 километров. А на следующее утро — снова в рейс.

— Не тяжело в таком ритме жить? — спросили мы у него.
— Конечно, устаю, но мне моя работа нравится, потому что знаю, что в селах меня ждут. Гляньте: в моем мобильнике — свыше 200 номеров телефонов жителей деревень, многие из них мне звонят и днем, и вечером, и в выходные. Одни делают заказы, другие — просто, чтобы справиться о здоровье, узнать, какие товары привезу ближайшим рейсом. Меня это не беспокоит, потому что знаю, что я нужен людям. А это дорогого стоит.

Фото автора

Ольга ГРИБЕЛЬ, директор Батецкого торгового предприятия Новгородского районного потребительского общества:

— Мы активно развиваем торговлю не только в посёлке Батецкий, но и в населённых пунктах района. И не только за счёт стационарных торговых точек, но и за счёт магазинов на колёсах, которых у нас три. Они обеспечивают товарами первой необходимости жителей ближних и отдалённых деревень. Маршруты автомагазинов, дни, время их прибытия в тот или иной населённый пункт согласованы на сходах граждан с участием представителей местной власти. Сейчас мы приобретаем ещё одну автолавку и по просьбе администрации района откроем ряд новых маршрутов в наиболее крупные деревни, чтобы выполнить пожелания местных жителей.