Понедельник, 29 апреля 2024

Анна Мельникова

Витамины с доставкой на дом

Одной из первых, кто испытал велосипед, стала председатель лесновского Совета ветеранов.

Фото: ВК «МАУ «Дом молодёжи» п. Панковка»

В деревне Лесная вам их привезут на велотакси

Новенькое велотакси — взрослый трёхколёсный велосипед, который теперь будет курсировать по улицам деревни Лесная Новгородского района, — приобретено не для развлечения, а для очень конкретного дела. Теперь благодаря ему местные волонтёры смогут доставлять пакеты овощей по адресам односельчан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Месяц назад «НВ» рассказывали о благотворительной акции поддержки пожилых жителей деревни «Витамины — ветеранам», зародившейся несколько лет назад у общественного совета и Совета ветеранов Лесновского сельского поселения. В ходе неё местные крестьянско-фермерские хозяйства жертвуют свою продукцию: картофель, морковь, капусту, свёклу, а общественники деревни занимаются формированием наборов, оповещают население, когда за ними можно подойти, а тем, кто не в состоянии в силу возраста или здоровья покинуть дом, доставляют овощи сами. 

Четыре года назад к акции присоединились юные волонтёры добровольческого формирования «В ритме жизни» Дома молодёжи Новгородского района. Подростки помогали разносить пакеты нуждающимся пенсионерам, которых, к слову, в деревне проживает более 50 человек. 

А этой весной, когда было объявлено о тотальной самоизоляции и школьников, и людей старшего возраста, вся нагрузка по развозу овощей легла на немногочисленных активистов деревни. Тогда-то у них и возникла идея о трёхколесном велосипеде с большой корзиной для багажа. 

— Волонтёрский районный штаб «Мы вместе», в который входит и лесновская инициативная группа, не имел права привлекать на помощь школьников. Пакетов, вес которых достигает девяти килограммов, было много, а нас — мало. В основном разносили наборы вручную, что требовало и сил, и времени. По мере возможности администрация поселения предоставляла свой автомобиль, но и ей самой он требовался для работы, — рассказала руководитель добровольческого формирования «В ритме жизни», главный специалист районного Дома молодёжи Марина ЯМКОВАЯ. 

Совместно с лесновским Советом ветеранов она подготовила проект «Доброе велотакси», в котором описала необходимость транспорта, и отправила его на конкурс «Ближний круг» благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

Инициативу лесновцев поддержали, и запрашиваемую сумму гранта, 30 тысяч рублей, им предоставили. На днях общественники купили долгожданный велосипед. Уже на этой неделе они отправятся на нём по маршруту акции.