Понедельник, 29 апреля 2024

20 февраля 2021
Елена Кузьмина

«Новгородский агростартап»: парфинский фермер Лилия Резник собирается производить сыр

Информационный портал «Новгородские ведомости» продолжает публикации в рамках проекта Елены Кузьминой «Новгородский агростартап», посвящённого программе поддержки начинающих фермеров. Герои наших публикаций – те, кто решил создать свой агробизнес. 

Наш новый герой – глава крестьянско-фермерского хозяйства в Парфинском районе, председатель сельхозкооператива «НовгородАгро» Лилия Резник. Она стала участницей программы «Агростартап» и получила грант в 3 млн рублей на покупку скотного двора и нетелей.

Лилия относится к тому самому описанному Некрасовым типу русских женщин – коня на скаку остановит. А уж с кроликами так и подавно справится. Пусть читатель простит нам этот юмор, но мы нисколько не преувеличиваем – от этой участницы нашего проекта веет жизнелюбием и энергией.

Несколько лет назад она по приглашению родственницы переехала из Екатеринбурга в Новгородскую область. Ей очень приглянулся дом в парфинской деревне Беглово. Здесь она и поселилась. До того Лилия работала технологом, а на новом месте решила вместе с супругом заняться кролиководством.

Цены на мясо кроликов стабильно остаются на высоком уровне. Этот диетический продукт очень востребован у торговых сетей и частных покупателей не только в нашем регионе, но и за его пределами. Лилия торговала крольчатиной в Старой Руссе, сотрудничала с оптовыми покупателями из Санкт-Петербурга.

Со временем они с мужем выкупили в рассрочку ферму недалеко от деревни Антипово в Парфинском районе, которую помогли подобрать специалисты администрации муниципалитета. Супруги смогли расширить число кроликов до 1700 голов, однако этот бизнес имеет свои риски. Один из самых опасных – заражение животных острым вирусным заболеванием миксоматоз. Чаще всего в этом случае ушастые умирают, а если и выживают, то растут плохо. С подобными проблемами кролиководы в Новгородской области нередко сталкиваются. Владельцы личных подсобных хозяйств не всегда заботятся о соблюдении ветеринарных требований, не прививают животных, создавая опасность заражения для других хвостатых в округе, ведь переносчиком инфекции запросто может стать человек.

Кроме того, появилась информация о строительстве большой кролиководческой фермы в Старорусском районе. В общем, Лилия приняла решение, что правильнее будет сменить специализацию, и в 2019 году решила попробовать себя в молочном животноводстве.

– Обратилась в администрацию своего района за консультацией, и мне рассказали о программе «Агростартап», – рассказывает Лилия Резник. – Мне во всём помогли – и бизнес-план составить, и документы собрать. Я подготовила заявку на покупку скотного двора, за который ещё не успела расплатиться с прежними хозяевами фермы, и восьми нетелей. Получила грант. Ещё семь нетелей мы купили на свои средства.

Посмотреть фотографию

Сейчас те 15 нетелей уже стали дойными коровами. И теперь на ферме Лилии развивают два направления: производят молоко и выращивают телят, которых с большой охотой покупают представители кафе и ресторанов Петербурга. В ближайших планах – производство сыра «Гауда». Сыроварню наша героиня уже приобрела. Опыт в производстве сыра, масла, сливок и творога у неё есть.

– Телята у нас хорошие получаются. Мы их поим молоком, даём хорошие комбикорма, которые сами производим. Хотим приобрести ещё несколько нетелей, чтобы молока хватало и на производство сыра. И нужно завершить работу по созданию сыроварни. В этом деле необходимо соблюсти много различных ветеринарных требований, но нельзя не признать, что все они справедливы, – говорит Лилия.

Она принципиально отказывается создавать для своего сыра торговую марку. Лучшим знаком качества считает простое название – КФХ Лилии Резник, Парфинский район.

Напомним, по условиям программы «Агростартап», которая является частью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в 2019 и 2020 годах Новгородская область получила средства из федерального бюджета. Их направили на гранты для фермеров, одержавших победу в региональном конкурсе «Агростартап». Аграрии представляли проекты стартапов в производстве мяса и молока, птицеводстве и кролиководстве, выращивании картофеля и садовой земляники и получили поддержку в размере от 1,4 до 4 млн рублей. 

Теги: Парфинский район, Новгородский агростартап