Суббота, 27 апреля 2024

26 февраля 2021
Елена Кузьмина

«Новгородский агростартап»: 22-летний Дмитрий Петровций реанимировал старую ферму в Любытинском районе

Информационный портал «Новгородские ведомости» продолжает публикации в рамках проекта Елены Кузьминой «Новгородский агростартап», посвящённого программе поддержки начинающих фермеров. Герои её публикаций – те, кто решил создать свой агробизнес. 

На этот раз героем спецпроекта стал молодой фермер из любытинской деревни Дрегли Дмитрий Петровций. Когда молодой человек решил принять участие в областном конкурсе «Агростартап» в 2019 году, ему было всего 20 лет. Он получил грант в 2,9 млн рублей – на покупку сельхозтехники и животных, чтобы заниматься производством молочной продукции.

Дмитрий говорит, что с детства очень много проводит времени на ферме – вместе с отцом. Так что решение пойти по его стопам после окончания Борского агропромышленного техникума в Ленинградской области пришло само собой. «Агростартап» оказался хорошей палочкой-выручалочкой. Семья вложила свои средства в ремонт старой фермы в Дреглях, от которой только стены и остались. Привели в порядок кровлю, потолок, полы. После этого можно было подумать и о покупке коров и техники.

На средства гранта Дмитрий смог приобрести четыре дойных коровы и одну нетель, а также трактор и ворошилку для заготовки сена. У прежних хозяев фермы он купил рулонник и косилку. В распоряжении агростартапера также есть охладитель молока.

За два прошедших года фермерское хозяйство Петровция разрослось. Сейчас у 22-летнего фермера 13 коров, бык и восемь телят, в том числе нетели, которые весной принесут новое потомство.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

– Зимой мы получали до 100 литров молока в день, летом будет больше, – говорит Дмитрий. – Производим не только молоко, но ещё сметану, творог, масло и топлёное молоко. Продукция натуральная, никаких добавок, консервантов – только то, что даёт корова. Даём животным усиленное питание – жмых, жом, овёс. Выращиваем и картофель, морковь.

В подчинении у Петровция два работника. Создание двух рабочих мест, к слову, было обязательным условием для участия в программе «Агростартап». Доярка успевает сама справляться со своей работой, скотнику Дмитрий помогает содержать ферму в порядке. Помимо этого, фермер отвечает и за доставку продукции – развозит по адресам. В этом ему помогают бабушка и дедушка. Причём, дрегельское молоко покупают не только в Любытинском районе, но и в Ленинградской области – в Тихвине и Бокситогорске.

Петровций, конечно, думает о развитии фермы. Планирует повысить автоматизацию производства, купив творожную линию и линию розлива молока. Очень хочет представить свою продукцию на рынке. В ближайших планах – покупка ещё одного трактора и ворошилки, чтобы заготовка сена летом шла быстрее. Тогда и запасти его можно будет больше. В общем, впереди много работы.

Напомним, по условиям программы «Агростартап», которая является частью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в 2019 и 2020 годах Новгородская область получила средства из федерального бюджета. Их направили на гранты для фермеров, одержавших победу в региональном конкурсе «Агростартап». Аграрии представляли проекты стартапов в производстве мяса и молока, птицеводстве и кролиководстве, выращивании картофеля и садовой земляники и получили поддержку в размере от 1,4 до 4 млн рублей.

Теги: Новгородский агростартап, фермеры, господдержка