Понедельник, 29 апреля 2024

19 марта 2021
Елена Кузьмина

«Новгородский агростартап»: пчеловод Антон Жеребцов готовится к пуску в Ермолине фасовочной линии по производству мёда

Информационный портал «Новгородские ведомости» продолжает публикации в рамках проекта Елены Кузьминой «Новгородский агростартап», посвящённого программе поддержки начинающих фермеров. Герои её публикаций – те, кто решил создать свой агробизнес.

Наш новый материал – о пчеловоде из Новгородского района Антоне Жеребцове, который в 2019 году стал победителем областного конкурса «Агростартап». Аграрий участвовал в нём с инициативой о создании цеха по производству мёда в Ермолине. В настоящее время эта работа почти завершена.

Полученный после победы в конкурсе грант в 4 млн рублей сельхозпроизводитель направил на покупку техники и фасовочной линии. Новое оборудование будет служить не только Антону Жеребцову, но и четырём членам сельхозкооператива «Новгородская пасека» из Новгородского и Шимского районов.

– В прошлом году несмотря на пандемию мы смогли продать почти весь произведённый кооперативом мёд, – рассказывает Жеребцов. – Обычно большой объём продукции нам помогают реализовать всевозможные сельскохозяйственные ярмарки, но после запрета массовых мероприятий их не проводили. Покупатели не забыли о нашей продукции – они просто отправились за ней в магазин.

Для пчёл в фермерском хозяйстве Антона Жеребцова используют так называемую искусственную кормовую базу. Проще говоря, аграрий засаживает гектары полей в Новгородском районе медоносными травами. Фацелией и донником, например, которые полосатые трудяги очень любят.

В распоряжении кооператива есть такое поле. Каждый год его перепахивают, засаживают новыми медоносными растениями. И пусть эта работа проходит картами, не на всех участках, трудов уходит немало.

Большую площадь нужно было обрабатывать на старом тракторе, который приходилось регулярно ремонтировать, с телегой и плугом 1984 года выпуска. Дата говорит сама за себя. Грант «Агростартапа» позволил купить новую технику, после чего о вынужденных остановках в работе фермер смог забыть. И вспомнить о том, что кооперативу пора расширять своё присутствие в торговых точках региона.

Поэтому на средства гранта было решено приобрести и фасовочную линию. Оборудование доставили из Польши в конце 2019 года, незадолго до начала пандемии коронавируса. Сейчас на производстве в Ермолине завершается его монтаж и отладка.

– Наша главная цель – продавать качественный мёд, который произведён на пасечных хозяйствах Новгородской области, – говорит Антон Жеребцов. – Фасовочное оборудование позволяет выпускать продукцию, востребованную на территории Новгородчины и в других регионах страны. Это открывает нам путь к сотрудничеству с новыми торговыми точками и позволит увеличить объём реализации.

Напомним, по условиям программы «Агростартап», которая является частью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в 2019 и 2020 годах Новгородская область получила средства из федерального бюджета. Их направили на гранты для фермеров, одержавших победу в региональном конкурсе «Агростартап». Аграрии представляли проекты стартапов в производстве мяса и молока, птицеводстве и кролиководстве, выращивании картофеля и садовой земляники и получили поддержку в размере от 1,4 до 4 млн рублей.

Посмотреть фотографию

Теги: Новгородский район, Новгородский агростартап, пчеловодство