Суббота, 27 апреля 2024

19 марта 2019
Редакция

Фермер из Крестец планирует выращивать садовую землянику в промышленных масштабах

Совершенно новое для района производство решила организовать Анна Сергеева. 

- Такое решение было принято на семейном совете. Мой муж, как и я — ученый-агроном, мы одновременно сельхозинститут окончили. Долго просчитывали, советовались с фермерами с большим стажем, каким нам бизнесом следовало бы заняться. После всех обсуждений остановились на садовой землянике. Не скрою, сомневались, ведь эта ягода капризная и в больших масштабах, как в районе, так и области, ее не выращивают, - рассказала Анна Сергеева.

Как начинающий фермер она участвовала в областном конкурсе на получение гранта. Строгая комиссия одобрила проект, на его реализацию было выделено 1,5 млн рублей. Значительная часть этих средств направлена на приобретение сельскохозяйственной техники: трактора, плуга и другого инвентаря, предназначенного для обработки почвы. 

Весной, как только поспеет почва, Сергеевы начнут посадку садовой земляники. Для начала планируется провести эту работу на одном гектаре, а через несколько лет при благоприятных условиях довести численность кустов садовой земляники до 33 тысяч.

О том, как вырастить хороший урожай и как его потом продать, Анна Сергеева рассказала корреспонденту «НВ» Василию Пилявскому. Его материал «Сладость капризной ягоды» будет опубликован в завтрашнем номере газеты.

Теги: сельское хозяйство, гранты, Крестецкий район