Суббота, 27 апреля 2024

17 сентября 2019
Редакция

В Солецком районе сняли карантин по АЧС

С 16 сентября в Солецком районе указом губернатора Новгородской области отменен карантин по африканской чуме свиней, который был установлен месяц назад в связи с обнаружением очага заражения на территории охотничьих угодий Выбитского сельского поселения. Носителем вируса АЧС стал дикий кабан, добытый охотниками, сообщает пресс-центр правительства региона.

По информации регионального комитета ветеринарии, сохраняются ограничительные мероприятия по АЧС в Шимском районе. Также до 18 декабря введен карантин в Новгородском районе: эпизоотический очаг выявлен на свиноводческом комплексе «НовСвин». По предварительной оценке специалистов, в обоих случаях вирус занесен из дикой среды.

– Сегодня, 17 сентября, в соответствии с ветеринарными правилами, на свинокомплексе начинается процедура отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства, – сообщила руководитель регионального комитета ветеринарии Людмила Сукачева.

Площадка для уничтожения поголовья свиней будет размещена на территории, принадлежащей ООО «НовСвин», – она находится на безопасном расстоянии от населенных пунктов. Все работы контролируют специалисты государственных структур.

– Жители населенных пунктов, расположенных вблизи свинокомплекса, будут уведомлены о начале работ, – отметила председатель комитета ветеринарии.

Теги: АЧС, Солецкий район