Воскресенье, 28 апреля 2024

14 ноября 2019
Людмила Данилкина

Решение о компенсации новгородским фермерам, земли которых были затоплены, будут принимать в Москве

Как сегодня, 14 ноября, рассказали в министерстве сельского хозяйства Новгородской области, в ведомство из районов ежедневно поступает информация о гибели сельскохозяйственных культур.

Так, на сегодня есть информация о гибели сельскохозяйственных культур на площади 3 тыс. га, в том числе сельскохозяйственных культур урожая 2019 года – 1,2 тыс. га (1% от общей посевной площади картофеля, овощей, зерновых). Затопленными оказались поля с озимыми культурами (1,8 тыс. га) – они посеяны под урожай 2020 года.

Пострадали 53 сельхозпроизводителя (9 сельскохозяйственных организаций и 44 крестьянских хозяйства) в семи районах области – Волотовском, Любытинском, Новгородском, Солецком, Старорусском, Хвойнинском и Шимском.

В министерстве пояснили, что после подготовки полного пакета документов с описанием ущерба новгородских аграриев в результате ЧС природного характера, обобщенная информация будет представлена в минсельхоз России для экспертной оценки, поскольку решение о предоставлении компенсационных выплат принимается на федеральном уровне.

Теги: Урожай, фермеры, подтопление