Понедельник, 29 апреля 2024

02 декабря 2019
Редакция

Начинающий фермер из Любытинского района хочет развивать молочное животноводство

Нарулла Раджабов приехал в наш регион два года назад из города Ессентуки, пишет районная газета "Любытинские вести". К тому времени в Любытинском районе уже жил его брат, который был главой небольшого крестьянско-фермерского хозяйства в деревне Торбино. 

Нарулла начал трудиться вместе с братом. В Ермолине они купили 30 телят. По словам Наруллы, сначала ни о какой прибыли речи не шло.

- Закупать качественное сено, причем чтобы его было в достатке, затратно. И я решил подать документы на областной конкурс в поддержку начинающих фермеров. Составил бизнес-план. Большую помощь оказали специалисты отдела экономики, потребительского рынка и сельского хозяйства районной администрации, - вспоминает Нарулла Раджабов.

Бзинес-план был одобрен, и фермер получил грант на развитие молочного животноводства. Первым делом на полученные деньги купил трактор, косилку, грабли. Оставшуюся сумму он собирается потратить на покупку племенных нетелей. 

- Пока на ферме мы обходимся собственными силами, но в недалеком будущем планирую создать рабочие места для населения, - говорит Нарулла.

По его словам, проблем со сбытом продукции быть не должно. В нескольких километрах расположена деревня Вычерема, где находятся переабтывающи цеха АО "Октагон". 

Теги: АПК, сельское хозяйство, фермеры, Любытинский район