Понедельник, 29 апреля 2024

14 января 2020
Редакция

Для производителей молока изменят порядок выплаты субсидий

В министерстве сельского хозяйства Новгородской области обсудили новые правила предоставления субсидий на развитие молочного животноводства.

На рабочее совещание, которое прошло под руководством первого заместителя министра Владимира Татаренко, были приглашены руководители крупных молочных хозяйств региона из Солецкого, Боровичского, Новгородского и Батецкого районов, рассказали в пресс-центре правительства региона.

На 2020 год минсельхоз России утвердил новые правила предоставления компенсирующих и стимулирующих субсидий, в том числе и в сфере производства молока.

Компенсирующую субсидию будут предоставлять за реализованное молоко и отгруженное на собственную переработку. На этот вид поддержки смогут претендовать сельхозорганизации, которые сохранили поголовье коров на уровне прошлого года.

Как отметили в минсельхозе области, при определении ставок компенсационной субсидии на 1 кг реализованного молока будут устанавливать повышающие коэффициенты для сельхозпроизводителей, которые достигли в прошлом году продуктивности 5000 кг и выше, а также для производителей, отвечающих установленным федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» критериям малого предприятия.

Стимулирующую субсидию будут предоставлять только тем организациям, которые увеличили объемы производства молока.

Руководители молочных хозяйств предлагают дифференцировано подходить к определению величин стимулирующих выплат, в том числе, в зависимости от уровня средней заработной платы на предприятии.

По информации специалистов минсельхоза, порядок предоставления молочных субсидий находится на согласовании, и предложения аграриев направят на рассмотрение юристам.

Теги: Молоко