Понедельник, 29 апреля 2024

01 декабря 2020
Фархад Юсупов

В Новгородской области появится новая программа поддержки аграриев

Грантовая программа «Агропрогресс» заработает в России с 2021 года. Она предназначена для финансовой поддержки сельхозорганизаций, инвестирующих собственные средства в развитие аграрного производства, сообщают РИА Новости.

Как отметили в министерстве сельского хозяйства Новгородской области, к участию в конкурсе допускаются субъекты малого и среднего бизнеса, работающие более двух лет. В их число не входят индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Победители отбора могут направитьисредства гранта на приобретение или строительство новых объектов для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, на оборудование, покупку сельскохозяйственной техники. Кроме того, грант можно будет потратить на закупку животных, птицы и рыбопосадочного материала.

– Заявлено девять потенциальных участников программы «Агропрогресс». Это аграрные предприятия, зарегистрированные как общества с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственные производственные кооперативы и коллективные хозяйства, – сообщила министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская.

С помощью гранта сельхозорганизация сможет покрыть до 25% стоимости инвестиционного проекта, реализуемого с участием льготного банковского кредита. Максимальная сумма гранта составит 30 миллионов рублей

Елена Покровская также добавила, что в 2021 году будет упразднён конкурс грантов для начинающих фермеров: они смогут представить свои бизнес-проекты на конкурс «Агростартап». Сохраняются конкурсы грантов для семейных ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Предварительные расчёты бюджета 2021 года, необходимого на грантовую поддержку по четырём конкурсным отборам с учётом «Агропрогресса», составляют порядка 140 млн рублей.

Теги: АПК, Правительство РФ, Минсельхоз, Новгородская область