Понедельник, 29 апреля 2024

15 мая 2021
Людмила Данилкина

Предприниматель из Санкт-Петербурга реанимировал ферму в посёлке Батецкий

До 2019 года Николай Ващенко жил и работал в Санкт-Петербурге, а затем купил бывший животноводческий комплекс в Батецком районе.   

— Занимался бизнесом — оптовыми продажами и грузоперевозками. Но постепенно стал уставать от бесконечного «купи подешевле — продай подороже». Удовлетворение от такой работы минимальное. Решил заняться тем, чему меня учили в академии — я по профессии инженер-механик сельского хозяйства, – рассказал Ващенко. – Знакомые подсказали, что на окраине посёлка Батецкий продаётся бывший животноводческий комплекс. Приехал, посмотрел. Купил и ферму, и дом, что рядом находится. 

По его словам, на момент приобретения сельскохозяйственные постройки никак нельзя было назвать фермой, скорее тем, что от неё осталось. 

— Разруха была полная. Но я не из пугливых. Начал потихоньку наводить порядок, — говорит глава КФХ. – За два с небольшим года вложил порядка 6-7 миллионов рублей, вырученных от продажи в Петербурге фирмы. Плюс в 2020-м получил как начинающий фермер грант правительства Новгородской области в размере 3,1 млн рублей — на закупку животных. В племенных хозяйствах приобрёл 30 нетелей голштинской породы. И ещё по региональной программе «Новгородский гектар» получил на несколько лет землю в безвозмездное пользование.

Сейчас на его ферме 108 голов, из которых 42 коровы — дойные. Раз в два дня до двух тонн молока жирностью 3,7% он сдаёт на переработку  предприятию «Лакто-Новгород» в Старой Руссе. 

Вложенные затраты Николай Ващенко рассчитывает отбить через два года. И увеличить дойное поголовье до 150 коров. 

Теги: Батецкий район, ферма, КФХ