Воскресенье, 28 апреля 2024

25 мая 2021
Елена Кузьмина

В новгородской деревне Дорожно запустили молочную ферму

В прошлом году Андрей Костин из посёлка Пролетарий Новгородского района стал победителем областного конкурсного отбора для начинающих крестьянских хозяйств на получение гранта. Фермер выиграл 4,7 млн рублей и на эти средства начал строительство молочной фермы в деревне Дорожно, пишет районная газета «Звезда».

Ещё до этого аграрий купил здесь участок земли площадью шесть гектаров, начал строительство хозпостройки, привёз несколько своих коров. На средства гранта семья фермера приобрела ещё четыре гектара земли, трактор, 10 коров и приступила к строительству фермы. Сейчас у Костиных 18 коров и 15 телят.

В работе молочного производства участвуют все члены семьи. Очень помогают дети, в том числе старший Денис, у которого есть другая основная работа. Дочь Наталья, получившая образование в сфере информационных ресурсов, хочет освоить и профессию зоотехника.

– В планах на этот год – завершение строительства фермы. По нашему бизнес-плану количество голов мы должны довести до 50 – 25 дойных коров и 25 телят, – рассказал Андрей Костин. – Каждый год стадо должно увеличиваться. Нужно будет вкладываться и в оборудование для трактора. Дел ещё предстоит немало, требуется оборудовать автоматическое навозоудаление, поилку. Ферма только в начале пути. 

Сейчас большая часть молока идёт на кормление телят, оставшееся покупают местные жители. Также Костин планирует поставлять молоко на сыроварню в Пролетарий.

Теги: Новгородский район, молоко, фермеры