Понедельник, 29 апреля 2024

10 июля 2021
Людмила Данилкина

В этом году у ряда новгородских фермеров погиб урожай клубники

«НВ» поинтересовались у новгородских фермеров, выращивающих садовую клубнику в промышленных масштабах, как проходит сезон. И все они заявили, что погода не даёт расслабляться.

— У нас этой культурой засажено около 4 га. В начале лета землю прихватило морозцем, а клубника уже шла в рост, и часть урожая, что не успели защитить укрывным материалом, была потеряна, — рассказала предприниматель из Боровичей Светлана Карпова. — В итоге получили мы ягоды меньше, чем планировали. А спрос большой, поэтому сейчас отказываем оптовикам, реализуем в розницу.

В Новгородском районе, в деревне Новое Село, члены семейной фермы выращивают клубнику четвёртый год — в 2020-м у них культурой было засажено 12 га, в этом они ещё купили 8 га, которые сейчас готовят под ягоды.

— Мороз нас не миновал. Да и недавно прошедший град тоже натворил бед, тем не менее, значительную часть посадок сохранили благодаря антистрессовым препаратам, — объяснила ситуацию Наталья Шумская. — Урожай неплохой получили. Спрос хороший. У нас в округе много дачников из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, так вот они, возвращаясь домой, рассказывают о нашей ферме друзьям, знакомыми, и довольно часто в сезон к нам на самосбор ягод специально приезжают целыми семьями — чтобы с интересом и пользой провести выходные.

Больше всего не повезло нынче крестецкому фермеру Анне Сергеевой — в начале июня погибло почти 80% ягод, а те гряды, что мороз не тронул, залило две недели назад проливными дождями. 

— Урожай практически полностью уничтожен. Сейчас разрешаем людям из того, что осталось собирать просто так — может, хоть варенье сварят, — рассказала фермер.

Теги: Новгородская область, фермеры, погода, клубника