Воскресенье, 28 апреля 2024

19 июля 2021
Елена Кузьмина

В Новгородской области планируют провести мелиорацию 8 тысяч га сельхозземель

Новгородская область направила заявку на участие в новой федеральной программе по мелиорации, сообщили сегодня, 19 июля, в пресс-центре правительства региона.

Как отметили в областном минсельхозе, для Новгородчины господдержка проектов проведения культуртехнических работ важна, так как территория области отличается избыточным увлажнением почвы. Работа на сельхозземлях в большинстве случаев требует их мелиорации.

– Из-за природно-климатических особенностей сельхохпроизводители у нас находятся в заведомо более сложных условиях ведения бизнеса. Это напрямую влияет на увеличение себестоимости продукции и отражается на финансовом состоянии аграриев, – отметила министр сельского хозяйства региона Елена Покровская.

Она рассказала, что особенность новой программы по мелиорации в проектном подходе: регионы будут направлять разработанные проекты в федеральное ведомство и в случае отбора получат финансирование в следующем году.

По словам министра, Новгородская область участвует в программе на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. Для участия в отборе сельхозпроизводители региона подготовили проекты на проведение в 2022 году культуртехнических работ на площади 4 тысячи гектаров, в 2021 году планируется выполнить столько же. Результаты отбора будут известны в сентябре.

Теги: мелиорация, сельхозземли, Новгородская область