Воскресенье, 28 апреля 2024

17 августа 2021
Ирина Кокоркина

Новгородские аграрии получили 213 миллионов рублей субсидий на развитие производства

Субсидирование сельхозотрасли Новгородской области на середину августа составляет 213,3 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Это составляет 47% от годового лимита, сообщили вчера, 16 августа, в минсельхозе региона. 

Сельхозпроизводители получают поддержку в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства на 2019-2024 годы». 

Так, на прирост производства зерновых и зернобобовых культур направлено 15,4 млн рублей, валового производства молока – 4 млн рублей. Поддержка собственного производства молока составила 17,1 млн рублей, племенного животноводства – 15,6 млн рублей. 

На приобретение элитных семян перечислено 16 млн рублей. Субсидии на прирост производства овощей открытого грунта составили 3,9 млн рублей. Поддержка доходов в области растениеводства – 36,8 млн рублей. 

На уплату страховой премии, начисленной по договорам страхования сельскохозяйственных животных и птицы, выделено 8,6 млн рублей. Более 15 млн рублей – на уплату процентов по инвестиционным кредитам. 

Субсидируется проведение культуртехнических мероприятий на выбывших сельскохозяйственных угодьях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот. По данным на 16 августа, на эти цели направлено 16,5 млн рублей. 

Прочие субсидии за счёт средств областного бюджета составили 43,4 млн рублей. Они выданы на проценты по инвестиционным кредитам, осуществление контроля качества кормов, приобретение техники, повышение квалификации и другое. 

Субсидии хлебопекарным предприятиям области составили 3,7 млн рублей, в том числе 3,3 млн рублей за счёт средств федерального бюджета, что составляет 52,1% от годового лимита.

Теги: АПК, аграрии, субсидиии, Новгородская область