Понедельник, 29 апреля 2024

03 октября 2021
Людмила Данилкина

В пяти хозяйствах Новгородской области завершили уборку мини-клубней картофеля

В регионе работают пять сертифицированных хозяйств по производству семян картофеля, из которых четыре хозяйства – КФХ Дениса Павлюка, Анатолия Липатова, Николая Колесникова и Ивана Гелетея — занимаются первичным семеноводством, выращивают мини-клубни картофеля из микрорастений, которые подготавливаются в лаборатории — на базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Новгородской области.

По информации регионального минсельхоза, в этом году к концу сентября названные хозяйства завершили уборку мини-клубней картофеля. Сейчас ведется их подсчёт — планируется получить 400 тысяч штук мини-клубней.

Ранее специалисты районных отделов «Россельхозцентра» провели клубневой анализ мини–клубней картофеля в семеноводческих хозяйствах региона — по их оценкам, весь исходный материал в хорошем состоянии и соответствуют требованиям ГОСТ.

Добавим, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» с 2016 года тесно сотрудничает с семеноводческими хозяйствами области, выращивая микрорастения в лаборатории филиала по их заявкам. Ежегодно полученные мини–клубни высаживаются в питомниках семеноводческих хозяйств. На следующий год, полученные из них семена, используются для производства семенного картофеля высоких репродукций в хозяйстве. А семенной материал следующего года реализуется, как аграриям, так и населению. Тем самым, в области происходит обновление семенного материала на высокие репродукции, и ведётся замещение импортных семян отечественными.

Теги: Новгородская область, картофель, КФХ