Понедельник, 29 апреля 2024

25 ноября 2021
Елена Кузьмина

В Новгородской области установили новые меры поддержки для пострадавших в пандемию предпринимателей

Сегодня, 25 ноября, депутаты Новгородской областной думы рассмотрели поправки в региональный закон «О патентной системе налогообложения».  

Изменения предусматривают индексацию потенциально возможного годового дохода на коэффициент 0,8 для предпринимателей, работающих по патенту и пострадавших в результате введения антиковидных ограничений. Это позволит снизить стоимость патента на 20%, сказал зампред правительства области Евгений Богданов.

Кроме того, парламентарии обсудили внесение изменений в областной закон «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения». Поправки тоже предполагают оказание государственной поддержки малому и среднему бизнесу и социальным предпринимателям, наиболее пострадавшим от антиковидных ограничений.

Согласно законопроекту у региональных властей есть право устанавливать налоговые ставки в пределах 1-6% по объекту налогообложения «доходы» и 5-15% по объекту налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Для представителей малого и среднего бизнеса, у которых налог взимают с доходов, в проекте закона предлагается снизить ставку с 6% до 5%, а для бизнеса, работающего по схеме «доходы минус расходы», сократить ставку с 15% до 12% сроком до 31 декабря 2021 года.

Для социальных предприятий, выплачивающих налог с доходов, в случае принятия законопроекта ставка налога снизится с 6% до 3%. Для социальных предпринимателей, работающих по принципу «доходы минус расходы», налог уменьшат с 15% до 7% сроком с 1 января по 31 декабря 2022 года.

Большинством голосов депутаты приняли поправки в оба областных закона.

Теги: Господдержка, облдума, коронавирус, депутаты, Новгородская область, предприниматели