Понедельник, 29 апреля 2024

06 июня 2021
Анна Мельникова

В мае после возвращения из-за границы положительный тест на коронавирус получили 105 жителей Новгородской области

По информации Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, в мае в регион из-за рубежа вернулись 7676 человек, из которых 7627 прошли обследование на коронавирус в установленный срок.

– Положительный тест на Covid-19 получили 105 человек, – сообщили в ведомстве. – 49 граждан не прошли обследование. В отношении 24 человек составлены протоколы об административном правонарушении за несвоевременное прохождение обследования по прибытию в РФ, 12 протоколов рассмотрены судом с назначением штрафов на общую сумму 112 500 рублей. В отношении 25 граждан направлены уведомления о явке для составления протоколов.

Добавим, согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ граждане, прибывшие после 1 мая 2021 года из-за рубежа, обязаны дважды пройти лабораторное обследование на Covid-19 методом ПЦР в срок до пяти дней с момента въезда на территорию страны. Сведения о результатах теста необходимо загрузить на портал Госуслуг. Интервал между обследованиями должен составлять не менее суток. До получения результатов нужно соблюдать изоляцию на дому.

За невыполнение требований об обязательном тестировании нарушителям грозят штрафы от 15 тысяч до 40 тысяч рублей.

Теги: коронавирус, безопасность, тест