Вторник, 30 апреля 2024

25 октября 2021
Мария Клапатнюк

В Новгородской области выявлены случаи гриппа

В Новгородской области в стационаре от коронавируса лечатся 1594 человека, амбулаторно – 4488 человек. На аппаратах ИВЛ находятся 7 человек. 14% коечного фонда свободны.

— Дополнительный госпиталь на 150 коек в минувшие выходные был развёрнут на базе областного роддома, ещё 30 коек для больных коронавирусом организовали в Боровичской ЦРБ. Таким образом, всего в Новгородской области для людей с коронавирусом развёрнуто 2265 коек, — сообщила глава минздрава Резеда Ломовцева сегодня, 25 октября, на заседании оперштаба по коронавирусу.

По данным минздрава и минцифры, темпы вакцинации в регионе увеличились.

Также, по информации главы новгородского Роспотребнадзора Елены Никифоровой, на минувшей неделе в регионе выявлены пять случаев гриппа A (Н3N2).

Глава региона Андрей Никитин отметил, что в соответствии с рекомендациями минздрава прививки от коронавируса и гриппа можно делать одновременно. Таким образом, в пунктах вакцинации от коронавируса жителям должны предлагать сделать прививку и от гриппа тоже.

В целом ситуации в регионе продолжает оставаться неблагополучной. Относительно спокойной обстановка выглядит в Марёвском, Холмском и Волотовском районах.

— Решение о выходе из двухнедельного локдауна будет приниматься позже по итогам сложившейся ситуации. Указом президента губернаторам дано право при необходимости продлить его, — подытожил Андрей Никитин. 

Теги: оперштаб, минздрав, вакцинация, Новгородская область, грипп