Понедельник, 29 апреля 2024

15 ноября 2021
Мария Клапатнюк

В Новгородской области провели анализ смертности от Covid-19 в сентябре

За сентябрь в Новгородской области от коронавируса умерли 218 человек: среди них чуть больше женщин, чем мужчин.

По данным заместителя председателя правительства Новгородской области Анны Тимофеевой, озвученным сегодня, 15 ноября, на заседании оперштаба, среди умерших старше трудоспособного возраста 191 человек, 27 – трудоспособного. Только у пяти из умерших не было сопутствующих заболеваний. У большинства же наблюдались одно или несколько хронических заболеваний: сахарный диабет, ожирение, болезни органов дыхания, печени, системы кровообращения. 

Вакцинированных среди скончавшихся не было. 

По поручению губернатора Новгородской области Андрея Никитина аналогичный анализ смертности будет сделан за октябрь.

По данным Роспотребнадзора, на минувшей неделе в Новгородской области было зарегистрировано 2 154 случая заболевания коронавирусом. Темп прироста составил 7%, что ниже двух предыдущих недель. В среднем регистрировалось 308 случаев заболевания в сутки. Как рассказала глава территориального Роспотребнадзора Елена Никифорова, на 17% выросли объёмы тестирования. В сутки в среднем делается 391 тест. 

Среди болеющих – 50% работающее население, 23% – пенсионеры. Рост заболеваеомсти идёт в возрастной группе от 50 до 64 лет и старше 64 лет. При этом в группе пенсинеров рост составил сразу 61%. 

– В структуре заболевания увеличилась доля бессимптомных и лёгких форм болезни. В 12% случаев регистрируется внебольничная пневмония. На 20% выросло число выявленных ОРВИ. Случаев гриппа не зафиксировано, – отметила Елена Никифорова. – Ситуация стабильная неблагополучная.

Теги: коронавирус, Новгородская область, статистика, смертность, оперштаб