Понедельник, 29 апреля 2024

24 ноября 2021
Мария Клапатнюк

Росздравнадзор поручил направлять в прокуратуру данные о ложной информации о вакцинации

Росздравнадзор поручил своим региональным органам направлять в прокуратуру и следственные органы данные о лицах, которые распространяют заведомо неправдивую информацию о вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Об этом сегодня, 24 ноября, сообщили в пресс-службе ведомства.

— Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения поручила территориальным органам Росздравнадзора в случае выявления направлять в прокуратуру и следственные органы информацию о лицах, в том числе медицинских работниках, активно распространяющих заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции, и деятельность которых имеет признаки правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена статьями 207.1 и 207.2 УК РФ, — цитирует сообщение ТАСС.

Отмечается, что информация собирается с помощью мониторинга региональных средств массовой информации и социальных сетей. 

– Количество поданных заявлений сможем озвучить после анализа информации, предоставленной территориальными органами Росздравнадзора, - добавили в пресс-службе.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на данные, полученные от всех субъектов, кроме Москвы и Подмосковья, сообщила, что региональные органы Росздравнадзора направили в СК и прокуратуру собранные за три недели в социальных сетях материалы на 37 активных антипрививочников. Наибольшее количество нарушителей было обнаружено в Карелии.

Теги: вакцинация, прививка, коронавирус