Воскресенье, 28 апреля 2024

02 января 2022
Людмила Данилкина

Назальная вакцина от коронавируса поступит в гражданский оборот через 3-4 месяца

По мнению директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, поскольку в обычной инъекционной форме «Спутник V» защищает от омикрона, то естественно и в назальной форме вакцина будет эффективна.

Фотография ©: russian.rt.com

Назальная вакцина против новой коронавирусной инфекции поступит в гражданский оборот и будет доступна для россиян через три-четыре месяца, сообщил ТАСС директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Гинцбург также сообщил, что она будет эффективна против нового штамма коронавируса «Омикрон».

— Лабораторные опыты показывают, что в обычной инъекционной форме «Спутник V» защищает от омикрона, то естественно и в назальной форме вакцина будет эффективна, — сказал Александр Гинцбург.

Напомним, в октябре 2021 года Минздрав России выдал Центру имени Гамалеи разрешение на проведение второй фазы клинических исследований вакцины от коронавируса в виде назального спрея. Как отмечал тогда Александр Гинцбург, эта вакцина не отменит необходимость обычной прививки, а станет дополнением к ней, обеспечивающим ещё один барьер на пути инфекции. По словам ученого, назальная форма будет создавать местный иммунитет в носоглотке, препятствующий попаданию вируса в организм.

Теги: коронавирус, вакцина