Понедельник, 12 мая 2025

11 января 2022
Елена Кузьмина

Михаил Мурашко опроверг информацию о менее тяжёлом течении болезни от «омикрона»

26 ноября Всемирная организация здравоохранения обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон».

26 ноября Всемирная организация здравоохранения обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон».

Фотография ©: pixabay.com

Глава российского Минздрава Михаил Мурашко прокомментировал ранее звучавшую информацию о том, что у заразившихся новым штаммом коронавируса «омикрон» заболевание протекает в более лёгкой форме. Об этом сообщает РИА «Новости».

– Несмотря на заявления, что «омикрон» даёт не столь тяжёлое течение, надо констатировать, что это не так, – сказал министр.

Напомним, 26 ноября Всемирная организация здравоохранения обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». Штамм обладает повышенной способностью к распространению. Специалисты предполагают, что новый вариант вируса не только серьезно мутировал, но и легче передается от человека человеку, чем штамм «дельта». Сейчас случаи заражения «омикрон»-штаммом зафиксированы в десятках стран, в том числе и в России.

Теги: Здоровье, безопасность, коронавирус, омикрон