Понедельник, 29 апреля 2024

20 января 2022
Елена Кузьмина

Глава новгородского Роспотребнадзора Елена Никифорова рассказала об омикроне

ПЦР-тестирование легко выявляет омикрон, как и любой из штаммов COVID-19.

Фотография ©: pixabay.com

Сегодня, 20 января, руководитель областного управления Роспотребнадзора Елена Никифорова в прямом эфире в паблике «Новгородская область» в «ВКонтакте» ответила на вопросы о новом штамме коронавируса омикрон, который начал циркулировать и в Новгородской области. 

Выросло не только общее число выявленных случаев заражения, но и темп прироста, сказала Елена Никифорова. 

– Заболеваемость коронавирусом выросла, как мы и прогнозировали, – сообщила она. – Дело не только в омикроне. На новогодних каникулах люди общались, ходили в гости, перемещались между районами, регионами, и это тоже стало причиной для роста заболеваемости. Так же было и после майских праздников. Но теперь отличие в том, что добавился омикрон.

По словам специалиста, чаще всего омикрон выявляют у жителей региона в возрасте 30-49 лет – наиболее активной части населения. На втором месте – люди от 50 до 64 лет, на третьем – жители старше 65 лет. В группе 18-29 лет заболевших – 12%. У детей омикрон выявляют редко, они чаще всего болеют ОРВИ. 

Елена Никифорова подчеркнула, что штамм омикрон представляет собой ту же новую коронавирусную инфекцию, которая сейчас циркулирует по всему миру. ПЦР-тестирование легко его выявляет, как и любой из штаммов COVID-19. 

Главным отличием омикрона от штамма дельта, который так же широко циркулирует в регионе, в том, что он имеет большое число мутаций. Если заболевший дельтой человек мог заразить ещё 5-7 человек, то круг заражённых от заболевшего омикроном стартует от 7 человек и более. 

Омикрон также даёт большее число бессимптомных форм заболевания. При этом этот штамм даёт более лёгкое течение заболевания и меньшее число осложнений.

– Но всё равно это – инфекция, и существует и отдалённые последствия, – сказала Елена Никифорова. – Мы не знаем, как на этот штамм отреагирует организм конкретного человека.

В 70% случаев омикрон переносят как ОРВИ с соответствующими симптомами: температура, кашель, общее недомогание из-за интоксикации организма. Однако есть и случаи, когда новый штамм становится причиной пневмонии. Один такой пациент в Новгородской области есть.

– Нельзя говорить, что омикрон – совсем безопасен для людей, – подчеркнула Елена Никифорова. – К группам риска нужно отнести людей пожилого возраста, людей с хроническими заболеваниями и детей, потому что их пока в нашей стране не прививали против ковида. И хотя считается, что омикрон не так тропен к лёгочной ткани, существует опасение, что у детей могут быть осложнения в виде пневмонии. 

Ещё одна особенность омикрона в более коротком инкубационном периоде: симптомы проявляются уже на 1-2 день после заражения. Когда проявляются симптомы, вирус становится ещё более заразным. 

Что касается мер профилактики, то они те же, что и для других штаммов COVID-19: антисептики, масочный режим, обработка поверхностей дезинфицирующими средствами, в том числе с хлором. 

Теги: Коронавирус, здоровье, омикрон