Вторник, 30 апреля 2024

26 января 2022
Ирина Кокоркина

Минздрав выпустил памятку для больных Covid-19 в лёгкой форме

Вакцинированным людям с признаками коронавируса или подтверждённым COVID-19 следует оставаться дома.

Фотография ©: Сергей Михеев / РГ

Министерство здравоохранения России разработало памятку для тех, кто болеет бессимптомной или лёгкой формой коронавируса или ОРВИ, пишет сегодня, 26 января, «Российская газета».

Непривитым от коронавируса, а также тем, кто не болел COVID-19 ранее, при любых симптомах респираторного заболевания следует оставаться дома и вызвать врача, а в случае ухудшения самочувствия – скорую помощь. Об этом говорится в памятке для населения, которую выпустил минздрав.

Заболевшего ребенка также следует оставить дома: нельзя отпускать его в школу или вести в детский сад. Не нужно самим идти с ним в поликлинику, необходимо позвонить в единую службу «122» или в кол-центр поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником, а затем вызвать доктора на дом. Лечение выполнять строго по его предписанию, ни в коем случае не заниматься самолечением.

Вакцинированным людям с признаками коронавируса или подтверждённым COVID-19 также следует оставаться дома. Однако минздрав обращает внимание, что лечение им, скорее всего, не потребуется. 

– В данной ситуации не требуется лечение, но необходимо соблюдать самоизоляцию, также может быть получен листок нетрудоспособности, – следует из памятки. 

Оформить больничный важно дистанционно. Его выпишет врач без визита, если позвонить в единую службу «122» или в кол-центр поликлиники.

Заболевшим рекомендуется избегать тесных контактов с домочадцами, носить маску при выходе из комнаты. Маски или респираторы также должны носить все остальные члены семьи. Важно регулярно проветривать помещение (один раз в 3 часа), соблюдать питьевой режим, измерять температуру тела не реже трёх раз в сутки. При возможности следует измерять уровень сатурации пульсоксиметром (насыщение крови кислородом): нормальные значения – не ниже 95-96%.

Разрешается принимать противовирусные препараты, капли или спрей в нос (например, содержащие интерферон-альфа). Важно, что беременным любые лекарства должен сначала выписать врач. Гражданам с хроническими заболеваниями и старше 60 лет разрешается на регулярной основе принимать все ранее назначенные им препараты в той же дозировке, но лечение от коронавируса им также должен назначить медицинский работник.

При ухудшении состояния, например, если повысилась температура выше 38 градусов и сохраняется более двух суток несмотря на приём жаропонижающих средств, появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной и трудно дышать, уровень сатурации менее 94-95%, необходимо вызвать скорую помощь.

Теги: коронавирус, памятка, минздрав, здоровье