Вторник, 13 мая 2025

08 апреля 2025
Елена Кузьмина

Для башни Кокуй в Новгородском кремле разработают проект реставрации

Кокуй – самая высокая башня Новгородского кремля.

Кокуй – самая высокая башня Новгородского кремля.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Для башни Кокуй в Новгородском кремле разработают проекты реставрации и приспособления под современное использование. Российское министерство культуры объявило соответствующий конкурс , выделив на эти работы 15,2 млн рублей.

Проектная документация, помимо реставрационных работ, должна будет предусматривать создание в башне систем электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции, охранно-тревожной и автоматической пожарной сигнализации, видеонаблюдения, архитектурной подсветки и др. Подрядчик должен будет разработать её в течение 500 дней после подписания контракта. 

Башня Кокуй XV-XVIII веков является объектом культурного наследия федерального значения. Это самая высокая башня Новгородского кремля. Свой нынешний вид она получила в конце XVII столетия во время строительства примыкавших изнутри к кремлёвской стене каменных построек Воеводского двора. 

На расположенном здесь раскате – площадке для артиллерийского орудия – построили несколько новых ярусов, верхний из которых использовали как смотровую площадку для наблюдения за городом и его окрестностями. Башню с этого времени называли Каланчой. Её нынешнее название – Кокуй – появилось в XIX веке. Сейчас высота башни вместе с куполом составляет 38,5 метра. 

Теги: Великий Новгород, кремль, башня Кокуй, реставрация